Польша продолжит поддерживать Украину, но призывает Киев проявить добрую волю для снижения напряженности в отношениях между странами. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает Polskieradio24.
Премьер подчеркнул, что Варшава не изменит свою позицию по поводу необходимости поддержки Украины, в том числе во время будущих переговоров. При этом Туск призвал польских чиновников быть осторожными в заявлениях о дальнейшей финансовой помощи.
- Украина воюет, но Польша несет основную нагрузку по защите нашей границы, в то же время она также защищает европейскую границу от угроз с востока, и поэтому к ней следует относиться с особым вниманием, - сказал он, призвав сохранить поддержку официального Киева.
Глава польского правительства отметил, что уже видит "сигналы об осознании" украинскими политиками вреда эскалации, "за которую они несут ответственность". Он также призвал "искать пути для честного разговора о прошлом и не стоит эскалировать эту напряженность". Туск добавил, что хорошие польско-украинские отношения отвечают взаимным интересам, но для этого необходима взаимная добрая воля.
- Ранее в Канцелярии президента Польши Кароля Навроцкого подвергли критике решение президента Украины Владимира Зеленского подать законопроект о создании Национального пантеона. Там назвали этот шаг "действиями эскалационного характера".
- Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш подчеркнул, что Варшава не поддержит вступление Украины в ЕС, если Киев продолжит чествовать отдельных исторических деятелей.
- 26 июня глава МИД Андрей Сибига заявил, что Украина готова к равноправному, честному и взаимовыгодному партнерству с Польшей. При этом сейчас идет работа над тем, чтобы снизить напряженность в отношениях