В Киеве мужчина оставил собаку на балконе в жару и ушел из квартиры. В результате животное погибло. Открыто уголовное производство. Об этом сообщили в полиции Киева и зоозащитной организации UAnimals.
- Житель Киева закрыл на балконе собаку и ушел из дома. Животное погибло – вероятно, от жары. Соседи пытались спасти собаку, но, к сожалению, не успели. Полиция открыла уголовное производство. Мы также подаем заявление и депутатское обращение от Межфракционного объединения «Гуманная страна», чтобы усилить дело. Это не просто неосторожность – это жестокость, из-за которой бедное животное погибло в муках, – говорится в сообщении UAnimals.
В организации также заявили, что, по сообщениям пользователей соцсетей, владелец собаки и раньше жестоко обращался с псом, правоохранителей к нему вызывали неоднократно. Но не помогло. В организации надеются, что виновный понесет справедливое наказание.
По данным полиции, вечером поступило сообщение о гибели собаки на территории одного из жилых комплексов. На место происшествия оперативно прибыли правоохранители. Предварительно установлено, что владелец квартиры мог оставить собаку на балконе во время жары и покинуть квартиру. Полицейские устанавливают местонахождение мужчины.
Решается вопрос открытия уголовного производства по ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными). Продолжаются следственные действия.
- В июне полиция Киева сообщила, что в Киеве мужчина выбросил собаку с шестого этажа – животное погибло.
- В мае Хмельницкая областная прокуратура сообщила, что в Хмельницкой области мужчину, который выбросил собаку с 7-го этажа, приговорили к 5 годам заключения.