В Украине умер певец, композитор и поэт Николай Янченко в возрасте 66 лет. Об этом сообщила солистка группы "Лесапетный батальон" Наталья Фалион в своем Инстаграме.
- Ушел из жизни наш друг, коллега, невероятно талантливый поэт, Народный артист Украины Николай Янченко, - сообщила Фаллион.
Певица почтила память коллеги и выразила соболезнования его родным и близким. Причину смерти народного артиста Украины пока не разглашают.
Николай Янченко появился на свет в 1959 году в селе Канава Винницкой области. Его творческий путь был неразрывно связан с Подольем, украинским народным наследием и традиционной песенной культурой.
Профессиональная карьера исполнителя началась в 1993 году с выхода музыкального сборника "Моевская свадьба". Первое время он выступал на свадьбах, семейных торжествах и праздничных мероприятиях, а позже полностью сосредоточился на концертной деятельности и выступлениях на большой сцене. Также Янченко стал основателем и бессменным организатором фестиваля народной и эстрадной песни "Мамина печь", который ежегодно проводился в его родном селе.
За годы творческой деятельности артист написал и исполнил множество лирических и юмористических песен, которые получили широкую популярность среди украинских слушателей и со временем стали по-настоящему народными. Благодаря одной из своих самых известных композиций Николай Янченко получил неофициальное прозвище "главный кум Украины".