В заливе Калифорния у берегов Мексики зафиксировано землетрясение магнитудой 6,0. Подземные толчки ощутили жители региона, однако угроза цунами на данный момент не объявлена, сообщает NBC Los Angeles.
По информации Геологической службы США (USGS), толчки произошли 30 июня в акватории залива Калифорния неподалеку от штата Синалоа. Очаг землетрясения находился на небольшой глубине - около 10 километров. Эпицентр был расположен примерно в 75 километрах к юго-западу от населенного пункта Эль-Прогресо. По оценкам специалистов, умеренные колебания могли почувствовать около 13 тысяч человек, а слабые подземные толчки - более 2,6 миллиона жителей региона.
На данный момент сведений о погибших, пострадавших или значительных разрушениях не поступало. Сейсмологи также подтвердили, что риск образования цунами после землетрясения отсутствует.
Мексика находится в зоне так называемого Тихоокеанского огненного кольца - одного из наиболее активных сейсмических поясов Земли, где часто происходят сильные землетрясения и наблюдается вулканическая активность.
- 30 июня после серии землетрясений в Венесуэле произошел афтершок магнитудой 4,6.
- 28 июня глава Национальной ассамблеи Хорхе Родригес сообщил, число жертв разрушительных землетрясений в Венесуэле достигло как минимум 1430. Еще 3238 человек пострадали, а 3142 семьи потеряли свои дома.