В Европе – тепловая катастрофа: во Франции только за несколько дней зарегистрировано около 1400 смертей от жары. Во многих районах Испании и Италии температура превысила +44 °C, а в Португалии до +46 °C. При этом по-прежнему идут споры – нужны ли кондиционеры, или от них станет только хуже. Коротко про разбирает особенности европейского охлаждения.
Почему в Европе так мало кондиционеров: экология, цена, традиции
Большинство европейцев десятилетиями жили без кондиционеров – климат, особенно на севере Европы в Британии, Франции, Германии, - традиционно был щадящим, не было никаких “тепловых куполов” или звенящих морозов. Потому к отоплению и охлаждению относились без фанатизма. Но пришли ужасные “тепловые купола”.
По данным International Energy Agency, кондиционеры установлены примерно лишь в 20% европейских домов. Для сравнения: в США этот показатель превышает 90%, - приводит данные CBS News
Количество установленных в домах/квартирах кондиционеров:
- Испания — около 35–40%;
- Италия — примерно 40–45%;
- Франция — около 25%;
- Германия — менее 5%;
- Великобритания — около 5%.
Как видим – на севере Европы практика использования кондиционеров минимальна. Кроме того, кондиционер воспринимается как дорогой и неэкологичный предмет роскоши. Цены на установку (и разрешение на установку) кондиционера могут достигать 1000 евро, плюс собственно, оплата электроэнергии.
А в последнее десятилетие в связи с политикой ограничения углеродного следа, декарбонизацией и борьбой с глобальным потеплением – установка кондиционеров вообще стала считаться дурным тоном.
Спасать людей сегодня или в будущем?
Однако массовые смерти за последнюю неделю заставили политиков, в том числе “зеленых”, серьезно задуматься о том, насколько верным путем идет Европа.
«Тепловой стресс часто называют «тихим убийцей», и европейские дома, рабочие места и школы не были рассчитаны на такие температуры», — написал генеральный директор ВОЗ Тедрос в своем посте на X.
Политики, как водится, разошлись во мнениях. Особенно ярко это проявилось именно во Франции, где к тому же начинается президентская гонка к выборам 2027 года.
Лидер ультраправых Марин Ле Пен возобновила призывы к общенациональному расширению использования кондиционеров, повторив данное ею в 2025 году обещание о реализации «масштабного плана по оснащению системами кондиционирования воздуха».
По ее словам, жители Франции не должны чувствовать себя виноватыми из-за желание установить кондиционер, когда температура становится опасной для жизни.
Марин Ле Пен предлагает создать национальную программу установки кондиционеров. И в первую очередь установить их в больницах, домах престарелых и школах. Звучит удивительно. Удивительно, что в этих общественных учреждениях их до сих пор нет.
А вот ее соперник из крайних левых Жан-Люк Меланшон категорически против: «Мы не можем установить кондиционеры повсюду. Это ложное решение, которое только усугубит проблему», — сказал он, призывая к улучшению теплоизоляции зданий.
Массовая установка кондиционеров по его словам лишь усиливает изменение климата, поскольку увеличивает потребление электроэнергии и выбросы тепла в городскую среду.
Также он предлагает в виде решения пролемы “меньше асфальта” в городах и высаживать больше деревьев, - о заочном споре политиков рассказывает Евроньюс.
В Германии представители партии Alliance 90/The Greens предлагают заняться модернизацией зданий и снижением нагрева городов, тогда как часть консервативных политиков требует ускорить установку кондиционирования в больницах, школах и домах престарелых.
Что говорят медики: кондиционер спасает
Позиция медиков однозначна. практически все специалисты говорят: если человек находится в группе риска — кондиционер спасает жизнь.
Специалисты World Health Organization напоминают, что жара остается одним из самых смертоносных природных факторов в мире. А кондиционирование значительно снижает смертность во время жары, особенно у пожилых (старше 65 лет), хронических больных и пациентов с заболеваниями сердца.
Кардиологи отмечают: при температуре выше +35 °C организм начинает хуже охлаждаться естественным путем, возрастает нагрузка на сердце, увеличивается риск инсультов и инфарктов.
Что говорят климатологи: кондиционер опасен
В тоже время ученые говорят, что если Европа просто начнет массово охлаждать города без модернизации энергетики — это увеличит потребление электричества. А это как раз может усиливать эффект городских "тепловых островов". Кроме того, кондиционер – выбрасывает горячий воздух изнутри дома – на улицы.
Поэтому многие специалисты предлагают компромисс:
- устанавливать современные энергоэффективные кондиционеры;
- одновременно утеплять здания;
- массово высаживать деревья;
- использовать светлые крыши и покрытия;
- развивать городские системы естественного охлаждения.
Голосуют кошельком: продажи кондиционеров выросли вдвое
Пока идут споры политиков, простые граждане спешат выживать и массово выкупают охлаждающую технику.
Во Франции крупнейшие сети бытовой техники сообщают о многократном росте продаж мобильных кондиционеров уже в первые дни жары. В Германии торговые сети фиксируют практически полное исчезновение переносных кондиционеров со складов. В Испании продавцы климатической техники говорят о рекордном количестве заказов на установку стационарных систем, а сроки монтажа растянулись на недели.
Интересные данные приводит Reuters: продажи охлаждающей техники через немецкие каналы электронной коммерции в мае выросли примерно на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а поставки в Испанию и Францию подскочили на 108% по сравнению с прошлым годом.
В заявлении Samsung Electronics для Reuters говорится, что ключевые рынки, включая Италию, Испанию и Францию, продемонстрировали двузначный рост продаж в первом полугодии этого года.
По оценке Boston Consulting Group, одной из крупнейших мировых консалтинговых компаний, число кондиционеров в Европе может более чем удвоиться к 2050 году.
Компромисс между здоровьем сейчас и потом
Теперь, скорее всего главный спор в Европе уже пойдет не о том, нужны ли кондиционеры вообще, а о том, как сделать их массовыми, не отказавшись при этом от борьбы с глобальным потеплением.