В "Укрэнерго" призвали украинцев экономить электричество в пиковые часы

Из-за аномальной жары энергосистема страны оказалась под угрозой.

REUTERS

Украинцам следует экономно потреблять электроэнергию в определенные часы из-за большой нагрузки на энергосистему. Об этом говорится в заявлении "Укрэнерго".

Так, украинцев призвали перенести активное энергопотребление на период с 10:00 до 16:00. Как отметили в компании, в этот промежуток времени промышленные солнечные электростанции работают наиболее эффективно.

- Пожалуйста, ограничьте пользование мощными электроприборами и максимально экономно потребляйте электроэнергию в вечерние часы - с 16:00 до 23:00. Это - период наибольшей нагрузки на энергосистему в период жары, - говорится в сообшении.

Украину, как и всю Европу, охватила аномальная жара. В результате увеличилась нагрузка на энергосистему. В ряде областей местных жителей уже предупредили о возможном введении графиков отключений света.