Бесит все! Психиатр - о том, почему в жару люди становятся раздражительными и плохо соображают

Высокие температуры изматывают организм, и включаются стресс-системы.

magnific.com

Асфальт раскаленный, дышать тяжело – а тут еще эти неповоротливые пешеходы или наглые самокатчики, или не менее наглые автомобилисты. Да и на работе не лучше – кондиционер не справляется, коллеги бесят со страшной силой, даже самые вроде бы вменяемые выглядят недалекими. Да и сам как-то хуже соображаешь… Признавайтесь, было такое?

Летняя жара влияет не только на наше физическое самочувствие, но и на эмоциональное состояние. Многие замечают, что в знойные дни становятся более раздражительными, быстрее устают и легче вступают в конфликты, менее внимательны на дороге, да и количество ДТП в такие дни растет. 

Почему высокая температура так влияет на психику и что происходит с организмом в жаркие дни - Коротко про рассказал психиатр Евгений Скрипник.

В жару активируются стресс-системы организма

- Евгений, многие мои знакомые жалуются, да я и сама вижу, что в жару люди становятся более раздражительными. Может вывести из себя даже какая-то мелочь. Есть ли какое-то научное этому объяснение? 

- В целом в периоды высоких температур увеличивается даже частота обращений за психиатрической помощью. Это не значит, что жара вызывает психические расстройства, но она может приводить к обострению уже существующих состояний.

Когда человеку жарко, ухудшается сон. Даже незначительное повышение температуры в помещении ухудшает качество сна: сокращается доля глубоких фаз, увеличивается количество микропробуждений. В результате формируется хронический недосып, а он, в свою очередь, уже приводит к раздражительности, снижению самоконтроля, повышению импульсивности.

Из-за недостатка сна могут обостряться тревожные расстройства, депрессивные состояния и другие психические нарушения.

- А что происходит на уровне физиологии в жару?

- При перегреве и обезвоживании активируются стресс-системы организма, что приводит к повышению уровня гормона стресса - кортизола. Как результат, мы можем видеть более быстрые и менее регулируемые эмоциональные реакции.

Помимо недостаточно качественного сна, во время жары организм тратит больше энергии: для поддержания нормальной терморегуляции требуется больше ресурсов. Соответственно, организм быстрее истощается.

Поэтому если у человека уже есть склонность к раздражительности, она может усиливаться. Если присутствуют депрессивные симптомы, они могут становиться более выраженными. То же самое касается тревоги. Ну а у людей с серьезными психическими расстройствами жара может спровоцировать обострение психоза, бреда.

Большое влияние на нас оказывает и обезвоживание. Мы знаем, что организм человека в значительной степени состоит из воды. Головной мозг содержит большое количество жидкости. Поэтому при обезвоживании человек может чувствовать себя хуже - как физически, так и эмоционально.

Кроме того, в жаркую погоду люди быстрее устают, хуже переносят шум, толпу, городскую среду. В душном замкнутом пространстве даже спокойный человек может испытать приступ паники или злости. 

Это эволюционный механизм - мозг воспринимает перегрев как опасность и требует либо покинуть место, либо "драться". Вот и получается, что жара может усиливать уже существующие эмоциональные и психические проблемы. 

- Кто в группе риска?

- Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями (жара + стресс дают нагрузку на сердце), пожилые (у них хуже работает терморегуляция), пациенты, принимающие некоторые психотропные препараты (нейролептики, антидепрессанты), поскольку эти лекарство могут нарушать потоотделение. И, конечно, в группе риска дети.

Как жара меняет мышление

- Получается, физическое состояние влияет на психическое, и именно поэтому мы быстрее выходим из себя?

- Совершенно верно. Физическое состояние напрямую может влиять на психическое самочувствие.

В целом некомфортные температуры - стресс для организма. Отдохнуть в жару толком не получается, а значит, снижается эмоциональная устойчивость, реакция на раздражители становится более острой.

Конечно, жара не является единственной причиной проблем, но становится триггером, который усиливает уже существующие проблемами. 

- Даже количество ДТП усиливается с наступлением жары…

- Да, исследования отмечают связь между высокой температурой и ростом числа дорожно-транспортных происшествий и увеличением случаев агрессивного поведения.

 - И голова будто хуже соображает в жару…

-  В жару может ухудшаться память, внимание и способность концентрироваться. Жара нарушает работу префронтальной коры, которая отвечает за планирование и самоконтроль. Поэтому мы хуже сдерживаем эмоции и чаще реагируем импульсивно. 

Более того, некоторые исследования показывают, что повышение температуры связано с ростом насильственных преступлений. И дело не только в истощении и кортизоле. Перегрев активирует те же физиологические механизмы, что и гнев - это учащенное сердцебиение, прилив крови к коже. Мозг может "перепутать" физическое возбуждение от жары с эмоциональным возбуждением от гнева. Как следствие, мы реагируем агрессивнее на триггеры в жару, чем в прохладе.

-  А что делать, чтобы не срываться в жару? Жить как-то нужно, не можем же мы закрыться дома – так и там начнем срываться на близких. Есть какие-то лайфхаки? 

- Избегать прогулок под палящим солнцем, особенно в дневное время. Не забывать пить воду (несладкую газировку или ни в коем случае не энергетики, а обычную воду), в жару не лишним будет кондиционер (но не на 16 °C, чтобы не простудиться, а на 22–24°C). 

Также важно проветривать помещение перед сном (в идеале, чтобы температура в спальне была 18-22 °C), отказаться от тяжелой пищи (она забирает много энергии на переваривание), не пить в жару алкоголь и, по возможности, сократить употребление кофеина: он усиливает обезвоживание. 

Кстати

По данным зарубежных мета-анализов, риск аварийности на дорогах при повышении температуры воздуха выше +25 °C, по сравнению с комфортными +20 °C, увеличивается на 5-10%.

А исследование 2024 года в Японии показало, что риск смертности в транспортных происшествиях увеличивается на 1,47% при повышении среднесуточной температуры на 1 °C.