Из AppStore удалили приложения VK — в Кремле “посоветовали” россиянам переходить на Android

В Минцифры РФ заявили, что оснований для блокировки приложений VK, кроме “политических”, нет.

Getty Images

Утром в четверг российские пользователи AppStore не смогли найти в каталоге ни одного приложения холдинга VK - включая соцсети «VK», «Одноклассники», платформы «Дзен», «Почта Mail», «VK Видео», «VK Музыка» и другие. Ранее установленные на телефонах приложения VK продолжат работать. Об этом пишет “Новая газета”.

Удаление произошло «без предупреждения», пожаловались в VK. Администрация сервиса считает действия Apple по отношению к российским пользователям «ничем не мотивированными и неприемлемыми».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал постоянным пользователям VK «переходить на Android».

- А для тех, кто действительно является активным пользователем сервисов, всегда есть моментальное решение проблемы - перейдите на Андроид, перейдите на наши системы, перейдите на наш аналогичный сервис и пользуйтесь своими любимыми сервисами, - заявил Песков.

Минцифры России считает удаление приложений VK «политически мотивированным решением». Чиновники обвинили Apple в том, что там «полностью игнорируют социально значимые функции» приложений.

По данным Минцифры, в том числе на основе заключений американских юридических компаний, оснований для блокировки приложений VK нет. По версии министерства, удаленные приложения используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждений о ЧС и происшествиях.

Минцифры считает удаление «проявлением недобросовестной конкуренции» и связывает его с защитой интересов зарубежных платформ, которые «вытесняются российскими приложениями».

В начале июня Apple удалила из своего магазина государственный мессенджер «Макс», а у тех, кто успел его поставить, нестабильно работали уведомления о новых сообщениях.

При этом Apple продолжает удалять приложения и по запросу российских властей. Например, VPN-приложения. Так, два дня назад из магазина AppStore удалили популярного клиента HAPP, заменившего пользователям популярный и тоже удаленный V2RAY.