Историческую водонапорную башню в Киеве хотят взять под охрану через суд

Киевская прокуратура через суд требует заключить охранный договор на водонапорную башню ХХ века.

t.me/kyiv_pro_office/10197

Киевская городская прокуратура обратилась в суд с требованием обязать владельца водонапорной башни в Голосеевском районе столицы заключить охранный договор на объект культурного наследия. Об этом сообщили в прокуратуре.

- Это здание в начале 2023 года внесли в Список недавно выявленных объектов культурного наследия города Киева как образец промышленной архитектуры XX века, ценный элемент исторической среды - усадьбы Украинской сельскохозяйственной академии, что в сочетании с ландшафтным окружением составляет материальное проявление культурно-исторического развития Киева. Ее высота достигает 30 м, – говорится в сообщении.

Прокуратура подала в суд иск с требованием обязать представителя владельца заключить охранный договор по водонапорной башне, являющейся объектом культурного наследия. В прокуратуре отметили, что балансодержатель долгое время не выполняет предусмотренную законом обязанность по оформлению такого договора, что создает риски для надлежащего содержания и сохранения памятника.

Суд открыл производство по иску прокурора и начал рассмотрение дела.