Эффект Мадяра: почему новый премьер Венгрии тормозит вступление Украины в ЕС

Венгрия без Орбана больше не заигрывает с Москвой, но делить европейский бюджет с Украиной по-прежнему категорически не готова.

Geert Vanden Wijngaert / POOL / AFP via Getty Images

Похоже, что Украина поспешила записать нового венгерского премьера Петера Мадяра, который сменил пророссийского Виктора Орбана, в свои симпатики. Оказалось, что он, как и его предшественник, будет и дальше ставить палки в колеса украинской интеграции в Евросоюз. Именно по его личной инициативе из итоговой декларации саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе 18 июня в последний момент было исключено положение об ускоренном вступлении Украины в ЕС. Журналист Коротко про изучал двойные стандарты новой венгерской власти.

Антиукраинский дебют Мадяра

Это была первая встреча лидеров ЕС на высшем уровне для нового премьер-министра Венгрии. И Мадяр не нашел ничего лучшего, как использовать ее для продвижения антиукраинских нарративов. Хотя формально это считается демонстрацией якобы «нового» стиля Будапешта. А именно - достижение жестких национальных целей не через изоляцию и право вето, а путем долгих кулуарных дебатов и компромиссов.

Формально Мадяр аргументирует свою позицию тремя факторами.

Первый - он считает, что ускоренное принятие Украины в ЕС ущемляет права некоторых балканских стран. А слишком быстрое продвижение Киева, по мнению Будапешта, станет крайне негативным и демотивирующим сигналом для стран Западных Балкан (таких как Сербия, Албания, Северная Македония), которые выполняют требования и ждут своей очереди уже долгие годы.

Второй - по его мнению, в вопросе принятия Украины нужно соблюдать «подход, основанный на заслугах». Что в вопросе расширения ЕС не должно существовать двух разных типов процедур. Все кандидаты обязаны проходить одинаковый путь, основанный на реальных внутренних реформах и результатах, без предоставления геополитических поблажек и авансов.

И третье - Мадяр выступает против процедурной спешки. Венгерский премьер напомнил коллегам, что Евросоюз только 15 июня открыл первый переговорный кластер «Основы» для Украины, и «чернила на нем еще не высохли». Он назвал идею экстренного и безотлагательного открытия всех остальных 5 кластеров в июле чрезмерно поспешной и спорной, с юридической точки зрения.

Венгрия боится потерять транши ЕС

В действительности это формальные отговорки, а реальное нежелание Мадяра способствовать евроинтеграции Украины кроется в совершенно иных и меркантильных соображениях. Венгрия - что при Орбане, что теперь при Мадяре - боится потерять финансирование Евросоюза по разным программам. Эта страна является одной из самых бедных в Европе и просто не может обойтись без европейских траншей. И финансовый страх перед расширением ЕС за счет Украины - это не просто конспирология, а математически обоснованный расчет, который признают ведущие европейские экономисты.

Согласно официальным данным Eurostat, по показателю фактического индивидуального потребления (AIC) на душу населения Венгрия делит последнее место в ЕС с Латвией, находясь на уровне всего 73% от среднеевропейского показателя. Она официально пропускает вперед даже Румынию и Болгарию. Финансовая ситуация в стране крайне тяжелая, дефицит бюджета превышает норму, а долгие годы правления Орбана оставили экономику в глубоком застое.

Венгрия критически зависит от европейских денег. Европейские дотации (в частности, Фонд сплочения и программы постковидного восстановления) составляют колоссальную долю ВВП страны. Недаром Петер Мадяр, только придя к власти, первым же делом отправился в Брюссель спасать экономику. В конце мая 2026 года в обмен на антикоррупционные реформы он добился от ЕС разморозки 16,4 миллиарда евро, прямо заявив, что без этих денег «бюджет страны на следующие годы невозможно построить».

Потеря или сокращение этого потока для Будапешта означает моментальный экономический коллапс. А это вполне реально, так как если большая, аграрная и сильно пострадавшая от войны Украина быстро вступает в ЕС, архитектура распределения европейских бюджетов полностью меняется. И Венгрия, вместо того чтобы получать деньги от Евросоюза, вынуждена будет выделять их в том числе и для Украины.

Иными словами, у Венгрии остался тот же самый «шкурный интерес» в вопросах евроинтеграции Украины, что и при Орбане. Хотя формально Петер Мадяр сменил тактику. Виктор Орбан действовал через шантаж, скандалы и бесконечные вето в Брюсселе, что привело к полной изоляции Венгрии и заморозке ее миллиардов. А Петер Мадяр хитрит и делает это более прагматично. Он разблокировал первый переговорный кластер для Украины, согласился на общие пакеты помощи, но за кулисами вычеркивает слово «ускоренное». Его цель - не остановить Украину навсегда, а максимально затянуть процесс реформ (желательно на 10–15 лет), чтобы Венгрия успела освоить все положенные ей миллиарды евро до того, как правила распределения бюджета изменятся.

Кстати

Не одна Венгрия против

К сожалению, в Евросоюзе не только Будапешт выступает против ускоренного принятия Украины в свои ряды. Кроме Венгрии, это Польша, Германия, Франция, Нидерланды, Италия, Словакия. Эти страны считают, что геополитическая ситуация не должна отменять жесткие антикоррупционные и юридические стандарты ЕС. Они опасаются, что поспешное принятие воюющей страны с колоссальными потребностями в восстановлении парализует всю систему принятия решений внутри Евросоюза.

Мнение эксперта

Евгений Магда, эксперт-международник:

- Есть несколько причин, объясняющих позицию Мадяра. Во-первых, в самой Венгрии есть внутренний запрос на жесткую линию по отношению к Украине (наследие Орбана). Во-вторых, Мадяр, как и Орбан, продолжает быть выразителем позиции украиноскептиков. И третье - таким образом он борется за деньги Евросоюза для Венгрии, которая является одной из беднейших стран Европы. А их потеря станет критической для венгерской экономики.

Но главное - это то, что не только Венгрия выступает против ускоренной евроинтеграции Украины. Кроме нее, это почти все ведущие страны Европы. Причем здесь дело не только в том, что Украина воюет. Нет, здесь другой экономический интерес. Поляки, французы, голландцы воспринимают нашу страну, например в аграрном секторе, как конкурента. Для венгров, словаков мы конкурент на рынке инвестиций. Сейчас у нас экономика на дне, но когда после войны в нее начнут вкладывать инвестиции, то их может стать меньше у этих стран.

Поэтому никакой ускоренной евроинтеграции для нас не будет. Европейцы дали нам «ритуальную косточку» в виде открытия первого кластера переговоров по вступлению в ЕС, и все. А дальше - все по графику и без какого-либо ускорения.