В результате ночных повреждений железнодорожной инфраструктуры и вынужденных остановок для эвакуации пассажиров часть поездов в Украине курсирует с существенным отклонением от графика. Несмотря на сложности, железнодорожное сообщение между регионами сохранено, поезда дальнего сообщения продолжают движение, сообщили в «Укрзализныце».
Длительные задержки зафиксированы на следующих маршрутах:
- №53/54 Одесса – Днепр – задержка составляет более 3 часов 50 минут;
- №39/40 Запорожье - Солотвино - более 3 часов 40 минут;
- 75/76 Кривой Рог - Киев - более 3 часов 30 минут;
- №21/22 Харьков - Львов - более 3 часов 30 минут;
- №65/66 Киев - Сумы - более 3 часов 30 минут;
- №45/46 Харьков – Ужгород – более 3 часов 30 минут;
- №21/22 Львов — Харьков — более 3 часов 15 минут;
- №7/8 Одесса – Харьков – около 3 часов.
Причиной сбоев в графике стали повреждения железнодорожных объектов и необходимость дополнительных незапланированных остановок для эвакуации людей. Чтобы стабилизировать движение и как можно скорее доставить украинцев в пункты назначения, железнодорожники оперативно корректируют маршруты и задействуют резервные вспомогательные локомотивы.
В «Укрзализныце» призывают пассажиров с пониманием отнестись к ситуации. Время задержки в пути динамично меняется, поэтому следует постоянно проверять статус своего рейса. Актуальную информацию о движении поездов в реальном времени можно посмотреть на официальных веб-ресурсах и в приложении перевозчика.
- 15 июня Россия совершила массированную комбинированную атаку на Киев, применив ударные беспилотники, баллистические и крылатые ракеты. В результате удара зафиксированы повреждения разной степени примерно на 50 локациях во всех 10 районах столицы, погибли 4 человека, еще 23 получили ранения, среди них 5-летний ребенок и беременная женщина.
- Сибига – о российском ударе по Киево-Печерской лавре: Превзошли ИГИЛ и стали в один ряд с нацистами.