Депутаты польского Кельце обратились к городу-партнеру Виннице с призывом переименовать улицу Степана Бандеры. Об этом сообщает местный телеканал Telewizja Świętokrzyska.
Инициаторами обращения выступили представители фракции "Право и справедливость". Они направили резолюцию главе городского совета Мачею Якубчику. Депутаты надеются, что во время сессии все их коллеги поддержат документ, потому что "настоящая дружба требует диалога также и на сложные и болезненные темы".
- Символы и имена, связанные с этой трагедией (Волынской трагедией, - авт.), вызывают в Польше глубокую боль и пятно на партнерстве наших местных самоуправлений... Очистка публичного пространства Винницы от символов, разделяющих поляков и украинцев, укрепит наше партнерство на следующие десятилетия, – говорится в резолюции.
Ранее мэр Винницы Сергей Моргунов подтвердил, что город решил не принимать от Кельце гуманитарную помощь в виде 15 подержанных польских автобусов. Это произошло после того, как некоторые депутаты городского совета Кельце высказались против, потому что автобусы якобы будут ездить по улице Бандеры.
Винница и Кельце – города-партнеры уже 70 лет. Винницкий горсовет согласовал переименование улицы и переулка Льва Толстого в честь Степана Бандеры 25 ноября 2022 года. Как отмечает местное издание Vinbazar.com, улица находится в центральной части города, но не используется для проезда общественного транспорта.
Это не первый подобный инцидент. 29 апреля польский город Билгорай призвал переименовать улицу Бандеры своего украинского партнера - город Нововолынск. Соответствующее решение было принято во время заседания совета города. За проголосовали 16 депутатов, один выступил против, четверо воздержались.
- Винница отказалась от польских автобусов после претензий, что они "будут ездить по улице Бандеры".
- В декабре 2025 года польский политик Якуб Климас приехал во Львов и возмущался памятником Бандере.