Туск прокомментировал то, что Зеленский начал летать через Молдову

Польша не препятствовала перелету президента Украины, это был его собственный выбор - лететь через Кишинев.

facebook.com/donaldtusk

Польша не препятствовала перелету Владимира Зеленского через Жешув. Это был собственный выбор президента Украины - лететь через Молдову во время последней заграничной поездки. Об этом премьер-министр Польши Дональд Туск сказал на пресс-конференции в Варшаве, передает "Укринформ".

– Президент Зеленский пользуется другими возможностями, чем Жешув, и все. Я не буду ему указывать, откуда и как он должен летать. Жешув не был закрыт, – заявил он.

Также Туск подтвердил, что Зеленского будут ждать на Международной конференции по восстановлению Украины в Гданьске 25-26 июня.

- Посмотрим, как будет, но пока у меня нет никаких сигналов, что украинская сторона хочет как-то не учитывать это в своих планах, - отметил глава польского правительства.

7 июня украинские СМИ заметили, что президент Украины Владимир Зеленский улетел в Великобританию не через польский Жешув, как делал обычно, а через Кишинев. Это произошло на фоне негативной реакции Польши на то, что 27 мая Зеленский присвоил почетное имя "Героев УПА" подразделению ССО.

8 июня экс-глава МИД Польши Яцек Чапутович в эфире Polsat News допустил, что из-за обострения в украинско-польских отношениях президент Владимир Зеленский может не приехать на конференцию по восстановлению Украины, которая пройдет в Гданьске в конце июня.