Информация о том, что Россия якобы выводит свои войска из Кинбурнской косы Николаевской области, не подтверждается. Об этом заявил спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин в комментарии "Интерфакс-Украина".
- Есть данные нашей разведки, что там происходит перегруппировка и ротация определенных подразделений российской армии. Сейчас одно из подразделений воздушно-десантных войск меняют на отдельную мотострелковый полк 58-й армии РФ, который будет дальше выполнять свои задачи, - объяснил Волошин.
По его словам, украинские защитники пытаются перерезать логистический путь на Кинбурнскую косу. В то же время нельзя утверждать, что РФ вывозит свои части и подразделения из Кинбурнской косы из-за перерезанной логистики. Как отметил спикер, в настоящее время есть информация, что с северной полосы этой косы противник пытается передислоцировать свои подразделения на другие более защищенные позиции, которые не на северном побережье Днепровского лимана, а в глубине.
- Поэтому ситуация на самой этой косе, она для врага не очень радостная, но выходить оттуда не собирается добровольно. Поэтому будем прилагать все усилия, чтобы оттуда вытеснить, - подчеркнул он.
- 6 июня дроны ССО взяли под контроль сухопутный путь в Крым.
- 3 июня дроны атаковали нефтяной терминал в Петербурге в день открытия экономического форума.