Во Львовской области вблизи поселка Ожидов цвело маковое поле, куда в последние дни отовсюду приезжали люди, чтобы сфотографироваться. Однако теперь эту локацию площадью 50 гектаров перепахали для будущего посева. Об этом «Суспільному» рассказал владелец поля, фермер Сергей Шелемба. По его словам, мак на поле специально не засевали.
– Это – дикий мак. Он сам по себе засеивается. Мы не засевали его, а специально дали ему отрасти, чтобы потом передисковать. Он растет для обогащения почвы, – говорит фермер.
На то, что приезжали люди, он не жаловался.
– Никакого вреда полю люди совершенно не нанесли. Это недостоверная информация. Это все ложь, – говорит фермер.
Сразу после того как поле перепашут, на нем планируют выращивать другую культуру.
– В этом году будет фасоль посеяна, а на следующий год – не знаю. Пока мак был диким, мы были не против, чтобы люди приезжали и фотографировались. Но если мы посадим фасоль, то, конечно, у нас уже нет желания, чтобы там люди фотографировались, - добавил фермер.
Как отметил Сергей, подобная ситуация на этом поле уже была в 2021 году. Тогда так же массово цвели маки, а люди приезжали, чтобы сфотографироваться.
- Украинцы активно обсуждают в соцсетях поведение блогеров и туристов, ради эффектных фото вытаптывающих фермерские поля с дикими маками. Наибольший резонанс вызвал случай с пожилым владельцем поля в Киевской области.
- В мае в "Добропарке" под Киевом расцвели миллионы тюльпанов.