Россияне не смогут свободно приезжать в Украину после войны, жесткие меры уже разрабатываюися, - Сибига

Граждане России будут подлежать особым ограничительным процедурам для въезда в Украину даже после завершения войны.

Даже после завершения войны жители и граждане РФ будут подлежать особым ограничительным процедурам для въезда в Украину. Поскольку страна-агрессор всегда будет считаться потенциальным  источником угрозы, контроль на границе ослаблять не будут. Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига на пресс-конференции с главой МИД Словакии Юраем Бланаром.

Как отметил министр, сейчас для граждан Российской Федерации действует строгий режим проверок. Россияне не имеют никакой возможности беспрепятственно попасть на территорию Украины.

 - Для нас Россия - это враждебная страна, это страна-агрессор. Гражданину России невозможно въехать в Украину без специального разрешения, визы, без верификации или фильтрации всеми нашими соответствующими службами. Поэтому такой угрозы пока я не вижу, - подчеркнул Сибига, отвечая на вопрос о рисках массовой миграции россиян после войны.

Министр заверил, что жесткие меры безопасности будут действовать и в будущем. К гражданам РФ "будут применены особые ограничительные процедуры", которые разрабатываются и внедряются уже сейчас.