С мэрии Люблина сняли украинский флаг, который висел с начала вторжения России в 2022 году. Об этом сообщает TVP World. Власти города заявили, что решение «напрямую связано» с указом президента Владимира Зеленского о присвоении украинскому подразделению имени "Героев УПА".
- Прославление формирований, ответственных за преступления против мирного населения, наносит вред исторической памяти нашего народа, оскорбляет память польских жертв и затрудняет построение искреннего диалога между нашими странами, — говорится в заявлении, направленному изданию Interia.
Флаг Украины развевался над Люблином вместе с флагами Польши и ЕС. Однако был снят в ночь с пятницы на субботу. В городе проживает значительная украинская община, и он остается важным транзитным пунктом для поездок в Украину и из Украины.
26 мая президент Украины Владимир Зеленский издал указ о присвоении почетного наименования "имени Героев УПА" Отдельному центру специальных операций "Север".
- После этого президент Польши Кароль Навроцкий высказался за лишение Зеленского ордена Белого Орла, высшей государственной награды Польши. Ее президенту Украину вручил предыдущий президент Польши Анджей Дуда в 2023 году.
- Бывший президент Польши Лех Валенса заявил, что снял с груди значок с украинским флагом в знак протеста против того, что он назвал личным оскорблением со стороны Зеленского. Премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что у Киева другая точка зрения, но заявил, что это «тревожное» решение затронуло национальные чувства. Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что решение Зеленского не было направлено против поляков.