Петиция скелетониста Владислава Гераскевича о лишении Сергея Бубки звания "Герой Украины" не набрала необходимых для рассмотрения голосов. 27 мая истек срок для подписания инициативы, заметил "Интерфакс-Украина".
Согласно сайту Кабинета министров, за три месяца петиция набрала лишь 15,7 тысячи голосов из 25 тысяч необходимых.
Владислав Гераскевич призывал лишить бывшего президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубку звания "Герой Украины" и наложить на него санкции.
Спортсмен ссылался на журналистские расследования о том, что Бубка может быть связан с компаниями, ведущими бизнес на оккупированных территориях.
Кроме того, он обвинил Бубку в том, что возглавляемая им организация International Masters Games Association (IMGA) позволила выступление российских спортсменов с национальной символикой на World Masters Games в 2025 году в Тайване.
- 26 февраля Гераскевич призвал лишить Бубку звания "Героя Украины", выступая в Верховной Раде. 9 апреля на пресс-конференции в Киеве министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный заявил, что на сегодня нет ни одного юридически значимого правового основания лишить Бубку звания "Герой Украины", но он хотел бы, чтобы тот высказывался более понятно в поддержку Украины.
- 6 сентября 2023 года Бубка заявил в своем видео, что непричастен ни к какому бизнесу на оккупированной территории. Это был ответ на расследование Bihus.info, в котором журналисты предполагают, что фирма ООО "Монблан", принадлежащая Сергею и Василию Бубкам (брату экс-спортсмена), занесена в российские реестры.