«Дело сфабриковано, доказательства отсутствуют», - отец подозреваемого в убийстве Фарион заявил о давлении на сына в СИЗО

Федор Зинченко уверяет, что у его семьи «даже не знали, кто такая Ирина Фарион»

кадр из youtube.com/watch?v=7zbdf5t-hqQ

Отец 18-летнего днепрянина Вячеслава Зинченко, обвиняемого в резонансном убийстве языковеда Ирины Фарион, убежден в полной невиновности своего сына. Мужчина, который сейчас служит заместителем командира роты на одном из передовых направлений фронта, пообщался с журналистами после заседания апелляционного суда во Львове, а также дал пространное интервью « Суспільному », в котором назвал дело сфабрикованным, а доказательства следствия безосновательными.

По словам военного, его сын воспитывался в педагогической семье, серьезно занимался футболом и планировал стать профессиональным спортсменом, поэтому не имел никакой основы для совершения такого жестокого преступления. Федор Зинченко считает, что Вячеслав просто визуально похож на разыскиваемое лицо или оказался не в том месте и не в то время.

Отец подозреваемого рассказал, что правоохранители пытались выбить из его сына признание.

- Ну, он сказал, что его просто прессовали в камере, не давали спать, чтобы он сказал, что да, это я убил, - заверил Зинченко.

Защищая сына, военнослужащий отметил отсутствие реального мотива для преступления, задав риторический вопрос:

- 18 лет – получить пожизненное заключение. Какая ему выгода от этого? Где мотив? Ну ищи того, кому выгодно. Ну, какая выгода Славки? - спрашивал Федор Зинченко, коснувшись параллельно языкового вопроса и раскритиковав методы борьбы Ирины Фарион, которые, по его мнению, противоречили Конституции и делили украинцев по языковому признаку.

Мужчина подтвердил, что их семья общается на русском, как и большинство жителей Днепра, однако подчеркнул, что это не свидетельствует об антиукраинской позиции. Мужчина привел пример своего подразделения, где также много русскоязычных бойцов, ежедневно защищающих Родину. Кроме того, Федор Зинченко заявил, что его сын в свое время отказался уезжать из Украины и даже закончил курсы оператора БпЛА, потому что планировал также иди защищать страну.

Отец подчеркнул, что до задержания сына в их доме вообще никогда не обсуждали фигуру львовской профессора:

– Никогда в нашей семье эта фамилия не звучала. Мы в семье не знали, кто такая Ирина Фарион и каковы ее достижения, – пояснил он.

Муж также рассказал, что обвинения против сына сильно подорвали его веру в справедливость правоохранительной системы, однако он продолжает выполнять свой долг на передовой. Федор Зинченко объяснил, что именно служба дает сыну внутренние силы держаться, а самого отца на фронте держит только стремление помочь ребенку. Он категорически исключает даже минимальную вероятность причастности Вячеслава к убийству.

- То количество лжи, которое во время этого процесса со стороны обвинения вылезло и со стороны, причем высшего руководства МВД, только подтверждает, что он не виноват и что у них ничего нет, что они, как говорится, на косых пытаются сыграть, - подытожил Федор Зинченко.