Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что он подготовил на этой неделе специальное письмо президенту США Дональду Трампу и Конгрессу. Накануне письмо уже было направлено институциям в Вашингтоне. При этом Зеленский отметил, что такая практика в мировой политике довольно редкая. Об этом он сказал во время своего традиционного вечернего обращения к украинцам.
- Это бывает редко, когда лидеры другого государства обращаются так, письмом, одновременно к Президенту и Конгрессу Соединенных Штатов Америки, но ситуация сейчас такова: надо действовать оперативно, действовать результативно. Важно, чтобы Америка Украину услышала. Мы понимаем, что много глобального внимания сейчас войне в Иране. Нужно прекращать и войну здесь, в Европе, – войну очень кровавую, которая продолжается уже пятый год на полномасштабном уровне, – сказал Зеленский.
Президент подчеркнул, что чем быстрее Украина получит больше защиты от баллистики, тем быстрее может "сработать дипломатия". По его словам, пока Россия полагается на ракеты, ее интерес к дипломатии ненастоящий.
- Должны это исправить. И можем это исправить только вместе с Америкой. Украина благодарна Америке за всю поддержку. Будет еще больше благодарна за достойный мир и гарантированную безопасность. Все это возможно, если будет достаточно решимости, – резюмировал он.
- 27 мая в разговоре с фон дер Ляйен Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на открытие первого кластера на пути вступления в Евросоюз уже в июне. Кроме того, в Киеве ждут скорейшего транша в рамках кредита на 90 млрд евро.
- Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором предупредил об углублении дефицита систем противовоздушной обороны в Украине, особенно средств защиты от баллистических ракет.