Посольство США в Украине имеет информацию о том, в ближайшие 24 часа Россия может совершить масштабный обстрел Украины. В связи с этим граждан США призвали быть готовыми быть в укрытиях. Об этом сообщает сайт ведомства.
- Посольство США в Киеве получило информацию о потенциально серьезном воздушном нападении, которое может произойти в любой момент в течение следующих 24 часов. Посольство, как всегда, рекомендует гражданам США быть готовыми немедленно укрыться в случае объявления воздушной тревоги, - говорится в публикации.
Также в ведомстве призвали своих граждан заранее определить места расположения убежищ до воздушной тревоги и загрузить на свой телефон приложение для оповещения о воздушной тревоги. Помимо этого
- в случае объявлении тревоги немедленно укрыться в безопасном месте;
- следить за новостями местных СМИ и быть готовыми скорректировать свои планы;
- держать запасы воды, продуктов питания и медикаментов;
- в случае чрезвычайно ситуации следовать указаниям украинских властей и служб экстренного реагирование.
Предыдущее аналогичное сообщение посольства США было опубликовано 8 января этого года. В ночь на 9 января Россия применила баллистическую ракету средней дальности "Орешник" по Львовской области.
- 23 мая Зеленский заявил, что по данным американских и европейских партнеров, Россия готовится ударить по Украине "Орешником".
- 20 мая Зеленский заявил, что РФ рассматривает варианты нападения на Украину из Белоруссии и Брянской области.