Герман Ненов: Bangaranga попала в контекст и заслуженно победила на «Евровидении»

Продюсер нацотбора объяснил, почему Болгария победила на "Евровидении".

Победу Болгарии на "Евровидении-2026" и 9-е место для Leléka мы обсудили с Германом Неновым - креативным директором "Евровидения" от Украины в 2023 году и продюсером нацотбора-2026.

В интервью Коротко про он назвал собственных фаворитов и объяснил, почему Bangaranga не так поверхностна, как может показаться на первый взгляд.

– Как вам песня и постановка Болгарии? Многие критикуют номер за простоту и тикток-трендовость.

- Как я уже размышлял на своей странице в Instagram, для того чтобы победить на "Евровидении", нужно очень четко чувствовать контекст и попадать в него. И в этом случае Bangaranga - и как песня, и как выступление, и как артистическая харизма - абсолютно попала в этот контекст и заслуженно победила.

Да, это можно называть тикток-трендом, но это тоже часть современного культурного контекста. Я не считаю это выступление поверхностным, потому что на самом деле в нем заложено не меньше смыслов, чем у многих, на первый взгляд, "серьезных" постановках, а иногда даже больше.

Этот номер, если говорить о содержании, обо всех нас. Каждый может узнать в нем себя: мы все немного с "нервным бегом", но в то же время продолжаем танцевать и жить эту жизнь. Если просмотреть его несколько раз, там можно найти много ассоциативных метафор, очень точно работающих.

Во-вторых, это был один из самых свежих перформансов, с точки зрения визуального языка. Он построен не по классическим канонам "Евровидения", а скорее напоминает перформансы уровня MTV EMA или Brit Awards. У него было частично клиповое построение в сочетании с первым использованием кинокамер ALEXA в телевизионной трансляции конкурса.

Это режиссерское решение, усиленное технической составляющей, выглядело очень свежо по визуальным тенденциям и было глотком воздуха в ностальгическом винегрете перформансов первой десятки. И при этом выступление оставалось легким для восприятия, но преисполненным большим количеством смыслов, о которых мы так любим говорить.

Кроме того, перформанс насыщен визуальными триггерами, которые на подсознательном уровне концентрировали и удерживали внимание зрителя до самого конца. В качестве примера - начало номера, где для телезрителей картинка была перевернута вверх тормашками. Именно из-за совокупности таких решений этот номер и победил. Важным фактором, я думаю, стала популярность балканских мотивов в Европе. Это звучание хорошо резонирует с аудиторией, оно часто становится основой треков, собирающих танцполы. Поэтому, кроме концептуальной и сценической составляющей, здесь, конечно, есть еще и музыкальная основа.

- Что думаете о якобы вовлечении в подготовку номера-победителя пророссийского артиста Филиппа Киркорова?

- На данный момент уже опубликовано официальное сообщение болгарской делегации с кредитами команды, привлеченной к конкурсу. В перечне творческой группы представлены художники из разных стран, в том числе из Украины. Имя Киркорова там отсутствует. Я не считаю целесообразным дополнительно тянуть это лицо в информационное пространство.

– Кто был вашим фаворитом?

– Среди моих нынешних фаворитов Финляндия, Дания, Молдова, Чехия и Литва. Мне очень импонируют художественные решения перформансов этих стран и самобытность артистов, это очень важно сегодня.

Кстати, мне искренне жаль, что Литва была оценена недостаточно высоко, ведь это действительно сильная и цельная работа как с точки зрения музыки, так и сценического воплощения.

- Согласны ли вы с оценками, которые получила представительница Украины Leléka? И что можно было улучшить в ее выступлении?

- Украина уже, если мне не изменяет память, шесть лет подряд стабильно входит в топ-10 "Евровидения", а также остается единственной страной, которая более 20 лет проходит в финал. Это очень сильный и стабильный результат, которым действительно стоит гордиться.

В этом году мы снова показали миру новую грань портрета украинской музыкальной культуры, и это важно.

В то же время результат всегда можно улучшать. И для этого нужны системные, стратегические решения, часть которых уже начали внедрять в этом году еще на этапе национального отбора, и они показали свою эффективность.

Успех на "Евровидении" – это всегда сочетание многих факторов: когда артист попадает в правильное время, контекст и коммуникацию с аудиторией. Это не только о песне или выступлении, но и о целостной стратегии.

Поэтому важно, чтобы у артиста была четко выстроена кампания с продуманными маркетинговыми, PR и промоэлементами, сильным визуальным концептом, которая в итоге логически приводит к перформансу как кульминации.

Поэтому, по моему мнению, кроме режиссерской команды, каждый участник должен быть усилен продюсером или менеджером, который хорошо понимает специфику "Евровидения" и умеет работать с современным контекстом.