На Закарпатье работник интерната пытался продать ребенка - ему дали 10 лет

Суд приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией бывшего воспитателя интерната, пытавшегося продать за границу 11-месячного мальчика

gp.gov.ua

Суд на Закарпатье приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества бывшего воспитателя интерната, пытавшегося продать за границу 11-месячного мальчика под видом усыновления. Об этом сообщила Закарпатская областная прокуратура.

 - Прокуроры доказали в суде, что осужденный, ранее работавший воспитателем в местном интернате, пытался организовать незаконный вывоз за границу 11-месячного мальчика под видом усыновления. Всего он рассчитывал заработать около 25 000 долларов, - рассказали в прокуратуре.

По данным правоохранителей, фигурант подыскал в Житомире находившуюся в сложных жизненных обстоятельствах женщину и договорился, что за 5 тысяч долларов она отдаст сына на якобы усыновление в Испанию. Он дважды встречался с потенциальной жертвой и во время общения фотографировал мальчика, чтобы показать его потенциальным заказчикам.

Мужчина собрал необходимые документы, проинструктировал женщину о правилах пересечения границы и сопровождал ее с ребенком в пункт пропуска в Закарпатье. Правоохранители задержали его в июне 2023 года в пункте пропуска «Малые Селменцы» при попытке пересечения границы с ребенком. С тех пор он находится под стражей.