Вечером 13 мая в Сумах возле остановки общественного транспорта раздался мощный взрыв. По предварительным данным правоохранителей, в руках мужчины сдетонировал взрывоопасный предмет, вероятно, ручная граната, пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-секретарь Нацполиции Юлию Гирдвилис.
Сообщение о событии поступило около 21:45. В результате детонации мужчина скончался на месте до приезда медиков. Территория оцеплена, там работают взрывотехники, криминалисты и следственно-оперативная группа, которые собирают вещественные доказательства и устанавливают происхождение боеприпаса.
Правоохранители работают над идентификацией личности погибшего и выясняют обстоятельства, при которых боевой запас оказался в его руках в общественном месте. Событие готовится к соответствующей правовой квалификации.
- 10 мая в Ахтырке на Сумщине мужчина взорвал гранату, пострадали пять человек.
- 7 мая в центре Днепра взорвался автомобиль, пострадали два человека.