Православная церковь Украины лишила священного сана нескольких представителей оцепления почетного патриарха Филарета. Речь идет о монахах Никодима Кобзаря, который называет себя "патриархом", а также Михаила Ковалюка и Никона Граблюка, использующих титул "митрополитов". Об этом сообщается на сайте Православной церкви Украины.
- За канонические преступления Священный Синод на своем заседании 11 мая 2026 года лишил сана ранее запрещенных в священнослужении лиц – монахов Никодима Кобзаря, именующего себя «патриархом», Михаила Ковалюка и Никона Граблюка, называющих себя «митрополитами». Эти лица никогда не были епископами, а теперь потеряли и сан священника, который когда-то имел, - говорится в решении Священного Синода.
Священный Синод также отметил, что подобные канонические санкции могут быть применены ко всем священнослужителям, поддерживающим схизматическую деятельность этой группы. В то же время в ПЦУ отметили, что, выполняя наставления усопшего патриарха Филарета по поиску единства и мира, около 20 общин и священнослужителей, ранее не состоявших в единстве с ПЦУ, уже возобновили общение с ней. Большинство из них присоединились к Поместной Церкви.
В ПЦУ также отмечают, что деятельность небольшой группы лиц, после смерти патриарха Филарета самовольно заявляющая о восстановлении УПЦ КП, является попыткой создания раскола в Церкви. В заявлении отмечается, что эта инициатива имеет признаки внешнего влияния и не представляет интересы украинского православия. Большинство участников этой группы находятся за пределами Украины, а их действия не имеют канонического статуса и не признаются Церковью.
Также подчеркивается, что попытки привлечения к этой деятельности представителей других стран не имеют никакого отношения к потребностям украинских верующих ни в Украине, ни за рубежом. Кроме того, Священный Синод решительно осуждает такие действия.
Отдельно ПЦУ заявляет, что лица, называющие себя "епископами УПЦ КП", не имеют ни одного канонического статуса. Они не входят в состав епископата Православной Церкви Украины, а их титулы не признаются и никогда не признавались Церковью.
- 23 марта Свято-Владимирский кафедральный собор, где более 60 лет правил патриарх Филарет, официально перешел в Православную церковь Украины.
- 20 марта митрополит Эпифаний сообщил, что патриарх Филарет, возглавлявший Украинскую православную церковь Киевского патриархата, ушел из жизни на 98-м году жизни.