В Одесской области на территории побережья Национального природного парка "Тузловские лиманы" зафиксировали разлив подсолнечного масла, охвативший примерно 10 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил в Facebook эколог и сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.
- По данным спутников растительное масло "дошло" до акватории моря в Национальный природный парк "Тузловские лиманы" еще в пятницу-8 мая. Масло выбросило на разных участок песчаной пересыпи, в том числе и в заповедную зону национального парка. В целом площадь пересыпи в эти дни, которая была загрязнена растительным маслом, достигала около 10000 кв м. Птиц, загрязненных масло найдено пока еще не было, - написал Русев.
По его словам, береговое пятно, которое еще неделю назад охватывало более 200 км&³2; и простиралось от Одессы до Сергеевки, уменьшилось почти вдвое и продолжило смещаться вдоль побережья в направлении НПП "Тузловские лиманы", о чем сообщал Владислав Балинский. После утечки масла вблизи Черноморска на побережье также обнаружили загрязненных птиц, в том числе лебедя и бакланов, оказавшихся в масляной пленке.
После удара РФ по Черноморскому порту 26 апреля 2026 года в акваторию Черного моря попало около 6,5 тыс. тонн подсолнечного масла. Одесская областная прокуратура открыла уголовное производство по ст. 438 УК Украины
- 29 апреля стало известно, что масштабное загрязнение маслом, появившееся у побережья Одессы после российских атак 26 апреля на порт Черноморск, охватило примерно 793 квадратных километра.
- 18 марта Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа сообщила, что в одесской акватории зафиксировали загрязнение Черного моря. В частности, поверхность воды покрыта пятнами разного цвета, которые пахнут, как подсолнечное масло.