Эстония ожидает от Украины ужесточения контроля над своими беспилотниками после нескольких инцидентов с нарушением воздушного пространства стран Балтии. Об этом в воскресенье, 10 мая, пишет ERR.
В Таллине заявили, что поддерживают право Украины наносить удары по российским целям, однако отмечают необходимость избегать рисков для территории государств НАТО.
Украинские и эстонские чиновники уже обсуждали эту проблему. Министр обороны страны Ханно Певкур заявил, что Таллинн ожидает от Украины большего контроля за полетами своих беспилотников.
- Самый простой способ для украинцев держать свои дроны как можно дальше от нашей территории — это лучше контролировать их деятельность, — отметил он.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна подчеркнул, что страна поддерживает право Украины на самооборону и удары по российским целям, однако правительство обеспокоено риском более серьезных инцидентов. По его словам, опасность также состоит в том, что Россия может перехватывать или перенаправлять украинские дроны в сторону стран НАТО.
Эстонские и украинские чиновники обсуждают технические решения для предотвращения подобных случаев. Среди возможных мер — изменение маршрутов полета дронов и установка систем автоматического самоуничтожения, которые могут активироваться при отклонении беспилотника от заданного курса.
С января Украина неоднократно атаковала российские нефтяные объекты на побережье Балтийского моря, а несколько беспилотников оказались на территории Балтии и Финляндии, вероятно, из-за российских глушений.
По данным эстонских властей, в марте несколько беспилотников нарушили воздушное пространство страны. Один из них врезался в дымоход электростанции Аувере, расположенной примерно в двух километрах от границы с Россией. Еще один дрон впоследствии разбился в Тартуском уезде, а обломки других находили на побережье Балтийского моря.
- 3 мая премьер Финляндии лично поговорил с Зеленским по поводу инцидентов с украинскими дронами.
- 10 апреля Латвия, Литва и Эстония отвергли обвинения России в предоставлении неба Украине для ударов дронами.