Зеленский подтвердил трехдневное перемирие с РФ и анонсировал большой обмен пленными

Получено согласие России провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000.

president.gov.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский подтвердил слова своего американского коллеги Дональда Трампа о согласовании перемирия в войне с Россией на три дня - с 9 до 11 мая. Президент Украины также отметил, что в рамках этого соглашения запланирован обмен пленными в формате "тысяча на тысячу" и подчеркнул, что для Украины возвращение домой защитников куда важнее шоу на Красной площади. Об этом глава государства написал в соцсетях. 

 - Дополнительным аргументом для Украины в определении нашей позиции всегда является решение одного из ключевых гуманитарных вопросов этой войны, а именно – освобождение военнопленных. Красная площадь для нас менее важна, чем жизнь украинских пленников, которых можно вернуть домой.

Сегодня в рамках переговорного процесса при посредничестве американской стороны мы получили согласие России провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000. Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая, - подтвердил Зеленский.

Президент добавил, что поручил украинской команде оперативно подготовить все необходимое для обмена. Он также поблагодарил лидера США Дональда Трампа и его команду за результативное дипломатическое участие и выразил надежду, что Штаты обеспечат выполнение договорённостей российской стороной.