Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп неожиданно объявил перемирие в войне России против Украины. Перемирие должно продлиться 3 дня - 9-11 мая и, по словам американского лидера, российский диктатор Владимир Путин и украинский президент Владимир Зеленский с этим согласились. Об этом Трамп написал в своем аккаунте в соцсети Truth Social.
- Я рад сообщить, что в российско-украинской войне наступит трехдневное перемирие (9, 10 и 11 мая). Россия отмечает День Победы, и Украина тоже, ведь она сыграла ключевую роль во Второй мировой войне. Это перемирие предусматривает полную приостановку боевых действий и обмен по 1000 пленных с каждой стороны. Я сам предложил эту инициативу и высоко ценю согласие президента Владимира Путина и президента Владимира Зеленского.
Пусть это станет началом конца этой затяжной, кровавой и изнурительной войны. Переговоры по завершению этого масштабного конфликта, самого крупного со времен Второй мировой, идут полным ходом, и мы все ближе к миру с каждым днем, – написал Трамп в Truth.
- Ранее 8 мая госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии "плодотворных результатов" в мирном процессе по Украине. При этом он отметил, что при изменившихся обстоятельствах США готовы к дальнейшему посредничеству между украинской и российской сторонами.
- Накануне секретарь СНБО Рустем Умеров отправился в США для встречи с переговорщиками президента Дональда Трампа.