«Режим тишины» по-русски: оккупанты сорвали перемирие массированной атакой дронов и КАБов

Вместо остановки огня россияне провели масштабную воздушную атаку на ряд украинских областей.

t.me/dsns_telegram

Объявленный Владимиром Зеленским «режим тишины», который должен был начаться в полночь 6 мая, был сорван россиянами в первые же минуты. Вместо прекращения огня агрессор развернул масштабную воздушную атаку на ряд украинских областей. Как следует из данных воздушных сил ВСУ и местных СМИ, ночь прошла под звуки взрывов и постоянную угрозу с неба.

Интенсивный удар понесла Харьковская область. Первые вражеские БпЛА зафиксировали вблизи Изюма уже в 0:36, через полчаса после формального начала «тишины». В течение всей ночи ударные дроны волнами заходили на территорию области. В 6:35 харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил о попадании «шахеда» по частному дому в Новобаварском районе. Горит частный дом, в который произошло попадание, также повреждены соседские подворья (количество уточняется). Информация о пострадавших по состоянию на 7 утра отсутствует.

Кроме беспилотников, оккупанты активно применяли управляемые авиационные бомбы (КАБ), атакуя прифронтовые регионы. Так, в 3:35 под ударом оказались север Сумщины и Донбасса, а в 4:11 начались пуски КАБ по северу Харьковской области.

Тревожной была ситуация в Запорожье. Начиная с 5:02, враг осуществил серию пусков КАБ в сторону областного центра, призывая жителей срочно пройти в укрытие. Повторные пуски фиксировались в 5:16 и 5:42.

Кроме того, пограничным. В 5:15 было зафиксировано движение БПЛА на Павлоград, в 6:10 – на Кривой Рог. В 6:34 Воздушные силы сообщили об угрозе из акватории Черного моря: группа дронов держала курс на Вилково, что в Одесской области.