Атаки на российскую нефтяную инфраструктуру вглубь территории агрессора будут усиливаться. Любые нефтеперерабатывающие заводы, являющиеся источником финансирования войны против Украины, являются законными военными целями, подлежащими уничтожению, отметил в интервью ВВС командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, известный по позывному Мадяр.
По словам командующего, развитие украинских технологий позволило сделать уязвимыми объекты на расстоянии до 1500 – 2000 км от границы.
- Территория внутри России больше не является "мирным тылом", - подчеркнул Бровди, отметив, что украинские дроны теперь способны доставать цели в глубоком тылу врага.
Он также рассказал, что, несмотря на то, что подразделения СБС составляют лишь около 2% от общей численности ВСУ, они уже обеспечивают поражение трети всех целей на фронте и в тылу.
Бровди акцентировал, что удары по энергетическому сектору РФ являются стратегической необходимостью, поскольку российские природные ресурсы превращаются в "кровавые доллары", которые Москва направляет на производство ракет и "шахедов".
- 28 апреля в Туапсе снова раздавались взрывы, горит НПЗ и порт.
- 23 апреля Силы обороны поразили НПЗ в Самаре и станцию "Горький".