«Евровидение-2026» в Вене состоится в середине мая на фоне масштабного кризиса, связанного с участием Израиля в этом конкурсе. Несколько стран отказались в нем участвовать, а некоторые представители списка конкурсантов могут вызвать скандал (если уже не вызвали).
Коротко про – о том, как песенный конкурс стал самым спорным за многие годы своего существования и какие скандалы, кроме «израильского вопроса», возникли на нем еще до начала.
Кончита Вурст ушла из «Евровидения»
Австрийская певица Кончита Вурст, победительница конкурса «Евровидение-2014», объявила о своем отказе от участия в мероприятии в этом году. Это решение стало неожиданностью для организаторов конкурса, потому что Кончита Вурст все годы после своей победы продолжала участвовать в «Евровидении», и, как ожидалось, должна была быть одной из главных фигур конкурса в Вене.
В своем письме Кончита Вурст поблагодарила «Евровидение» за шансы и возможности и заявила, что переходит «к другим профессиональным проектам, чтобы сосредоточиться на развитии новых идей», полностью выходя из контекста «Евровидения». Она подчеркнула, что это решение носит личный характер и она не желает вдаваться в подробности.
Поклонники певицы считают, что Кончита Вурст таким образом дистанциировалась от скандального конкурса «Евровидение» в 2026 году, хотя она ни словом не обмолвилась об этом. Но аудитории-то виднее…
Фаворит из Дании оскандалился из-за инстаграма
Датский участник Серен Торпегаард Лунд уже попал в медиаскандал после публикации своих Instagram-сторис, где пользователи заметили изображения с резко произраильскими и антиисламистскими лозунгами. Это вызвало бурную реакцию под условным девизом «Что и требовалось доказать!». Лунда обвинили в том, что он политизирует конкурс, но при этом были у него и многочисленные единомышленники.
Организаторы «Евровидения-2026» предполагают, что поскольку артист еще до приезда в Вену оказался втянут в геополитический спор, любое интервью с ним будет сопровождаться вопросами не о музыке, а о позиции по Ближнему Востоку. Да и вся датская делегация может оказаться под дополнительным давлением прессы и общественности. Как к нему отнесутся зрители в зале во время финальных выступлений – можно представить.
Лунд попытался разрядить обстановку, подчеркнув, что не намерен высказывать какую-либо точку зрения за пределами своего творческого присутствия. Кстати, он также отредактировал свою песню Før vi går hjem в соответствии с правилами конкурса, удалив из нее нецензурное слово fucking.
По данным букмекерских контор и онлайн-опросов фанатов, Дания по-прежнему остается одним из главных фаворитов на победу в «Евровидении-2026».
Румынку обвинили в «романтизации сексуального удушения»
У Коротко про уже рассказывалось, что композиция румынской участницы Александры Кэпитанеску вызвала шок: в словах песни Choke Me эксперты нашли «романтизацию сексуального удушения» - опасной практики, которая может привести к травмам головного мозга и смерти.
Как сообщило издание The Guardian, активисты, борющиеся с сексуальным насилием, заявили, что эта песня, в которой слова «задуши меня» повторяются 30 раз на протяжении трех минут, «играет с жизнями молодых женщин». Также неоднозначно трактуются слова из песни: «Трудно дышать», «Я хочу, чтобы ты меня задушил» и «Заставь мои легкие взорваться».
В интернете распространилась негативная реакция на песню: многие поклонники "Евровидения" призывают к дисквалификации участника или к изменению текста песни. Однако пока никаких изменений ни в составе участников от Румынии, ни в словах песни нет.
Певицу из Люксембурга заподозрили в плагиате
Песня Евы Марии Mother Nature, которую она исполнит в полуфинале «Евровидения», по мнению слушателей, подозрительно смахивает на песню Keeping Your Head Up группы Birdy, исполненную в 2016 году.
В заявлении для газеты Wort Джефф Шпильман, медиа-менеджер представительства Люксембурга на "Евровидении", заявил, что песня Mother Nature была написана во время прошлогоднего лагеря для авторов песен и что «песня Birdy никоим образом не служила образцом».
Впрочем, «Евровидение» и обвинения в плагиате, кажется, связаны неразрывно: почти каждый год появляются какие-то претензии. Но ни одна песня еще ни разу не была исключена из шоу из-за этих обвинений. И если не будет веских юридических оснований для ее исключения, песня останется в конкурсе.
Участницу из Сан-Марино критикуют за хайп
Эту страну на конкурсе будет представлять певица Сенхит – ветеран «Евровидения», ранее известная под именем Сенит. Она уже участвовала в конкурсе в 2011 и 2021 годах и должна была это делать в 2020-м, но тогда конкурс был отменен из-за пандемии коронавируса.
Сейчас Сенхит возвращается. В соцсетях уже бурлят споры: почему одни артисты получают второй, третий шанс, а новые лица - нет.
Возвращается Сенит на «Евровидение» не одна, а с одним из авторов своей песни Superstar – Джорджем Аланом О’Даудом, более известным как Бой Джордж, чья звезда ярко светила в 80-90- годы прошлого века благодаря изысканным композициям и неординарной фигуре исполнителя вкупе со шлейфом скандалов.
Фанаты считают, что Сан-Марино сделало ставку не на уникальность песни, а на громкие, пусть и подзабытые имена. Аудитория уже дает понять, что устала от одних и тех же лиц на конкурсе, а привлечение к песне Бой Джорджа вообще считает просто хайпом, а не культурным феноменом. Есть вероятность, что образы исполнителей попросту затмят саму песню.
Великобританию упрекают в отказе от музыки
В этом году Великобритания подала совершенно нестандартную заявку: страну на песенном евроконкурсе будет представлять техно-изобретатель и звезда YouTube Сэм Баттл, более известный в Сети как персонаж Look Mum No Computer («Смотри, мама, компьютера нет»).
Песня для «Евровидения» под названием Eins, Zwei, Drei получила смешанные и неоднозначные отзывы музыкальных критиков после своего выхода. Кроме эксцентричного и нетрадиционного стиля песни, критики обратили внимание на активное использование синтезаторов, кричащий вокал и юмористические тексты, соединив это в краткою резюме: «объективно ужасная смесь синтезаторов и очень громкого человека».
Британская пресса традиционно критикует нестандартный выбор BBC репертуара для «Евровидения», и появился еще один шанс поплясать на костях, если исполнитель слушателям «не зайдет». Альтернативный электронный изобретатель и интернет-персонаж вместо поп-звезды – это гениально или провально? Вот и узнаем.
В тему
Гендиректора национальной ТРК Австрии обвинили в харассменте
В начале весны стало известно, что глава австрийской национальной телерадиокомпании ORF Роланд Вайсманн подал в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах.
Как сообщает телеканал ORF, 57-летний Вайсманн отрицает выдвинутые против него обвинения со стороны сотрудницы телерадиокомпании. В ТРК уверены, что «расследование этих обвинений будет проведено быстро и прозрачно». Пока же новостей о восстановлении гендиректора или снятии с него обвинений нет.