На Лондонском марафоне трое спортсменов побили мировые рекорды

Рекордсменами стали представители Кении, Эфиопии, Уганды - все трое первых финишеров превзошли существующий рекорд.

mezha.net

На Лондонском марафоне 26 апреля установлены исторические мировые рекорды: Сабастьян Саве (Кения) впервые в истории выбежал с двух часов – 1:59.30, а Тигст Ассефа (Эфиопия) обновила женский рекорд. Об этом пишет mezha.net.

Саве превзошел предыдущий мировой рекорд Келвина Киптума (2:00:35, Чикаго-2023) на 65 секунд, совершив забег самым быстрым в истории.

В 2019 году Элиуд Кипчоге стал первым человеком, пробежавшим марафон менее чем за два часа, хотя его попытка не была засчитана из-за контролируемых условий забега.

Второе место на Лондонском марафоне занял африканский спортсмен Йомиф Кеджелча из Эфиопии. Он также преодолел всю дистанцию ​​менее чем через два часа, показав время 1:59:41. 

Лондонский марафон-2026

  1. Себастьян Саве (Кения) – 1:59:35
  2. Йомиф Кеджелча (Эфиопия) – 1:59:41
  3. Джейкоб Киплимо (Уганда) – 2:00:28

Этот результат свидетельствует о растущем интересе к марафону и потенциале для улучшения техники, тренировочных программ и подготовки к соревнованиям. Результаты Сэйва и Кейджелчи демонстрируют конкуренцию между сильнейшими спортсменами мира и указывают на дальнейшие прорывы в беге на длинные дистанции. Поэтому возникает вопрос, не пора ли менять условия забега.