Следователи обнародовали детальный портрет мужчины, устроившего теракт в Киеве 18 апреля. Также они установили, что преступление было не спонтанным, а системно подготовленным терактом, замаскированным под бытовой конфликт. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале генеральный прокурор Руслан Кравченко.
- Мужчина - уроженец москвы, 1968 г. р., военный пенсионер. В период с 1992 по 2005 год проходил службу в рядах ВСУ на разных должностях по обслуживанию автомобильной техники. Майор в отставке. После начала российской агрессии переехал в Киев из Бахмута, - рассказал Кравченко.
По его словам, подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности, однако при этом владел двумя официально зарегистрированными карабинами и травматическим пистолетом. Разрешение на последнее оружие он получил, предъявив удостоверение журналиста, якобы выданное одной из общественных организаций. Сейчас законность оформления всех разрешительных документов проверяет СБУ.
Кравченко отметил, что изучение данных с мобильного телефона нападавшего свидетельствует о его целенаправленной и длительной подготовке к массовому расстрелу. В частности, среди файлов обнаружены видеозаписи, на которых он у себя дома тренируется быстро приводить оружие в боевую готовность и отрабатывает точность стрельбы.
Во время этих тренировок мужчина сопровождал свои действия агрессивными высказываниями: оскорблял людей, называл их свиньями и заявлял о намерении "расправляться" с ними. Также он использовал язык ненависти по отношению к украинцам, выкрикивал нацистские лозунги и допускал призывы к насилию на идеологической почве.
Отдельно подчеркивается, что у злоумышленника была выраженная неприязнь к одному из соседей, которого он презрительно называл "директором шестого". Именно этот человек стал первой жертвой нападения. "Пусковым крючком" трагедии 18 апреля генпрокурор назвал очередной спор стрелка с соседями из-за домофона, который убийца отремонтировал лично, однако после этого некоторые жители не могли попасть в дом.
В то же время, следствие проверило версию о возможных связях нападающего со спецслужбами России. Пока таких связей не установлено.
- Окончательные выводы по мотивам, психическому состоянию и вменяемости стрелка на момент совершения преступления будут сделаны после завершения посмертных судебно-психологической и психиатрической экспертиз, - добавил Кравченко.
- 20 апреля в Киеве произошел теракт, в результате которого погибли 7 человек.
- 23 апреля киевляне создали петицию с предложением установить памятник дворнику, который ценой собственной жизни спас ребенка от стрелка.