Принц Гарри прибыл с необъявленным визитом в Киев. Это его третий приезд в Украину с начала полномасштабного вторжения России. Об этом сообщили британский журналист Кристофер Шип в соцсети X и издание The Sun.
На железнодорожном вокзале принца Гарри встретили министр по делам ветеранов Украины Наталья Калмыкова и директор фонда Арсения Яценюка «Открой Украину» Рамина Шут.
Принц Гарри должен выступить на Киевском форуме безопасности, который организует фонд экс-премьера, и который в этом году состоится 23-24 апреля.
Принц Гарри хочет «напомнить людям дома и во всем мире, с чем сталкивается Украина, и поддержать людей и партнеров, выполняющих чрезвычайную работу каждый час в невероятно сложных условиях». В своем выступлении на Киевском форуме безопасности он будет призывать мир «не оцепенеть от конфликта».
Также ожидается, что принц посетит саперов из благотворительной организации Halo Trust, которую возглавляла его покойная мать, принцесса Диана.
Его поездка в Украину состоялась после четырехдневного визита в Австралию на прошлой неделе с супругой Меган Маркл.
В прошлом году Гарри дважды, в апреле и сентябре, посетил Украину как гость благотворительной организации Superhumans, которая предоставляет передовые протезы и реабилитацию раненым воинам и гражданским.
- 24 февраля принц Гарри обратился к украинцам в четвертую годовщину российского вторжения, записав видео.
- 13 февраля 2025 года принц Гарри появился на "Играх непокоренных" в Канаде в куртке с шевроном украинской бригады.