Свидетели рассказали о последних днях журналистки Виктории Рощиной в российском плену

Она была настолько слабой, что едва держалась на ногах.

slidstvo.info

Стали известны новые детали о последних днях жизни украинской журналистки Виктории Рощиной, умершей в российском плену 19 сентября 2024 года. Организация «Репортеры без границ» (RSF) обнародовала показания очевидцев, с которыми пообщались правозащитники – они добавляют новые элементы в картину, которую Кремль до сих пор пытается скрыть.

Согласно расследованию, Виктория скончалась в СИЗО №3 города Кизель (Пермский край), куда ее доставили после изнурительного этапа из Таганрога. Свидетели, видевшие ее во время этого 2000-километрового переезда, описывают журналистку как скелет с «желтоватым» цветом лица, напоминающим жертв Голодомора.

Она была настолько слабой, что едва держалась на ногах. По словам свидетелей, Виктория отказывалась от еды, заявляя, что не будет есть, пока в российских тюрьмах пытают украинских пленников.

В СИЗО Кизеля, где насилие в отношении заключенных является системным, Викторию продолжали подвергать физическому и психологическому давлению. В середине сентября, когда в камерах было уже очень холодно, ее состояние стало критическим. За день до смерти, 18 сентября, она жаловалась на самочувствие и просила чаю, на что телохранитель ответил насмешкой: «Ты не в том состоянии, чтобы о чем-то просить». В тот же день медик сделал ей неизвестную инъекцию, якобы «привести в сознание».

Утром 19 сентября Виктория уже не смогла подняться с постели. Когда сокамерницы подняли тревогу, охранники приказали ей подняться, а затем вынесли ее из камеры без сознания.

Россия вернула тело Виктории Украине только в феврале 2025 года – через пять месяцев после смерти. По данным медиаконсорциума Forbidden Stories, тело было возвращено без нескольких внутренних органов, включая мозг, гортань и глазные яблоки. Генеральная прокуратура Украины подтвердила наличие множественных телесных повреждений и следов пыток, однако состояние останков делает установление точной причины смерти почти невозможным.