Атака России на саркофаг ЧАЭС в 2025 году, вероятно, была умышленной, – генпрокурор Кравченко

В 2025 году российский дрон попал в защитный саркофаг ЧАЭС.

facebook.com/ChornobylNPP

В 2025 году удар российского дрона по защитному конфайнменту 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, вероятно, был умышленным. Об этом свидетельствуют результаты экспертиз, сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко в интервью Reuters.

– Расследование украинских прокуроров свидетельствует, что атака, вероятно, была умышленной. Такой вывод сделан, в частности, на основе угла, под которым дрон попал в защитную оболочку - характерного для ударных дронов, пикирующих на цель, - заявил Кравченко.

Генпрокурор также предположил, что российские военные могли использовать Чернобыль в качестве маршрута для дронов, чтобы обойти плотные зоны украинской противовоздушной обороны. Он отметил, что РФ неоднократно запускала дроны и ракеты, траектория полета которых проходила вблизи выведенной из эксплуатации ЧАЭС во время атак на Украину, что повышает риск аварии.

- Преднамеренные полеты дронов с мощной боевой частью над ядерными объектами как минимум крайне безответственны и свидетельствуют о полном пренебрежении безопасностью гражданского населения не только Украины, но и всей Европы, - отметил Кравченко.

Он также раскрыл ранее не обнародованную информацию о военной активности России вблизи украинских ядерных объектов.

Кроме остановленной ЧАЭС, в Украине есть еще четыре атомные электростанции, включая крупнейшую в Европе - в Запорожской области, которая находится под контролем российских войск с начала полномасштабного вторжения 2022 года.

По словам Кравченко, как Чернобыльская зона, так и Хмельницкая АЭС (с двумя реакторами) в западной Украине находятся на траектории полета российских гиперзвуковых ракет "Кинжал". В частности, было зафиксировано 35 "Кинжалов", пролетавших на расстоянии до 20 км от Чернобыльского объекта или Хмельницкой АЭС. Из них 18 ракет проходили вблизи обоих объектов за один полет.

– Такие запуски невозможно объяснить никакой военной необходимостью. Очевидно, что полеты над ядерными объектами осуществляются исключительно с целью устрашения и террора, - заявил генпрокурор.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что регулярно фиксирует военную активность вблизи АЭС и атаки на электроподстанции, которые критически важны для ядерной безопасности. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси неоднократно выражал глубокую обеспокоенность рисками для ядерной безопасности и призывал к максимальной сдержанности вблизи ядерных объектов во избежание аварии.

Европейский банк реконструкции и развития оценивает, что ремонт повреждений обойдется не менее 500 млн евро, и без него через четыре года начнется "необратимая коррозия" конструкции.

Российские войска оккупировали ЧАЭС более месяца в первые недели полномасштабного вторжения, но впоследствии отступили. С июля 2024 года, когда Россия активизировала массированные атаки дронами, радары зафиксировали по меньшей мере 92 беспилотника, пролетавших в радиусе 5 км от защитного укрытия ЧАЭС. Реальное количество таких полетов, вероятно, значительно больше, поскольку радары не всегда фиксируют все дроны.