Магазины «U420», которые рекламировали блогеры, оказались частью наркогруппировки «Химпром»

«Химпром» "выстроен" 36-летним гражданином России под псевдонимом Мексиканец, он скрывается за рубежом.

npu.gov.ua

Сеть магазинов U420, которую рекламировали украинские блогеры, оказалась частью преступной группировки "Химпром". Об этом заявили в полиции и в прокуратуре Украины.

"Химпром" выстроен 36-летним гражданином России под псевдонимом "Мексиканец". С 2019 года он находится в международном розыске, но, скрываясь за границей, продолжал дистанционно координировать деятельность сети.

Публично торговые точки "U420" позиционировались как магазины продукции на основе CBD. В то же время, под прикрытием легальной торговли организовали производство продукции с содержанием психотропных веществ.

- Суть проекта заключалась в изготовлении и распространении на территории всей страны продукции, содержащей синтетические каннабиноиды. Воспользовавшись отсутствием запрета в национальном законодательстве, участники преступного сообщества наладили ввоз в Украину синтетических каннабиноидов для дальнейшего изготовления продукции с их содержанием, - говорят в полиции.

Ключевыми производственными хабами "U420" стали Киев и Днепр. За несколько месяцев сеть стремительно масштабировалась: если в ноябре прошлого года было 13 магазинов, то уже в апреле 2026 года – 105 торговых точек. Основным товаром таких наркошопов стали джоинты – готовые к употреблению курительные изделия. Синтетические каннабиноиды представляют реальную угрозу жизни и здоровью, отметили правоохранители. В феврале 2026 года обращение такой продукции было ограничено.

Параллельно «Химпром» обманывал Европу. В декабре 2025 года полицейские ликвидировали сеть call-центров, которые обманули граждан стран Евросоюза почти на 50 миллионов гривен.

Членам преступного сообщества доложено о подозрении, в том числе заочно его лидеру. Подозреваемым, находящимся на территории страны судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Всего за период документирования деятельности «Химпрома» о подозрении сообщено 23 исполнителям, которых группировка использовала для реализации силового сценария. Трое из них уже приговорены: один - к четырем годам, еще двое - к шести годам лишения свободы.