В Киеве и области начался пик активности иксодовых клещей, которые, в частности, являются переносчиками боррелиоза (болезни Лайма). В прошлом году количество случаев заражения выросло на 34,1%. Об этом сообщают в Департаменте здравоохранения Киевской городской государственной администрации.
- В столице начинается пик активности иксодовых клещей. Количество случаев заражения болезнью Лайма в Киеве в прошлом году выросло на треть, а первых переносчиков инфекции обнаружили в парках уже в начале марта... 2025 год продемонстрировал стремительный рост заболеваемости: в столице зарегистрировали 649 случаев болезни Лайма (иксодового клещевого боррелиоза), что на 34,1% больше, чем в 2024 году, – отметили в КГГА.
В течение первых трех месяцев 2026 года зафиксировано 12 случаев болезни Лайма. Половина заражений произошла на территории зеленых зон города. Энтомологи прогнозируют, что в апреле – мае численность клещей существенно возрастет.
Чтобы минимизировать риски укуса, медики рекомендуют жителям столицы: использовать репелленты во время прогулок в парках и лесополосах; выбирать светлую одежду, на которой легче заметить клеща, и закрывать открытые участки тела; осматривать себя и домашних животных каждые два часа во время прогулки и обязательно после возвращения домой. В случае укуса стоит немедленно обратиться в травмпункт и проконсультироваться с врачом-инфекционистом.
- 17 апреля Коротко про рассказывал, действительно ли сезон клещей уже в разгаре и стоит ли бояться клещей-убийц, которые якобы бегают прямо по городу