"Меня не спасайте, помогите отцу", - появились кадры из бодикамер полицейских, сбежавших с места теракта в Киеве

В этот момент травмированный ребенок умолял о помощи.

скриншот видео facebook.com/RuslanKravchenkoKyiv

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко обнародовал видео с бодикамер полицейских, скрывшихся с места теракта в Киеве. Они оставили мальчика, который умолял о помощи.

На видео видно, как окровавленный мальчик кричит: "Меня не спасайте, помогите отцу". Услышав выстрелы, правоохранители начинают убегать.

- Уходи, стрельба! С автоматом, беги! – кричит один из них.

Генпрокурор рассказывает, что экипаж патрульных прибыл по вызову о стрельбе. На месте они увидели раненых: ребенка, мужчину и женщину, нуждавшихся в неотложной помощи. Рядом были и другие люди, в том числе еще один ребенок. Мальчик с огнестрельным ранением просит правоохранителей не спасать его, а помочь отцу.

– это проявление невероятного мужества ребенка. Патрульный экипаж, имея при себе табельное огнестрельное оружие и все законные основания для его применения, фактически убегает с места происшествия. Из-за бездействия сотрудников полиции вооруженный мужчина продолжил беспрепятственно двигаться по улице и стрелять в беззащитных прохожих, - говорит Кравченко.

- Собрано достаточно доказательств для уведомления о подозрении двум сотрудникам Управления патрульной полиции в Киеве из-за их действий во время террористического акта. Им инкриминирована служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия по ч. 3 ст. 367 УК Украины, – заявил генпрокурор Кравченко.