В ночь на 18 апреля (с 18:00 17 апреля) противник атаковал украинские города 219 ударными БПЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотниками других типов. Их запускали по направлениям: Шаталово, Брянск, Курск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск РФ и мыса Чауда в оккупированном Крыму. Около 150 из них были "шахеды". Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
– Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По предварительным данным, по состоянию на 08:30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 190 вражеских БПЛА на севере, юге и востоке страны, говорится в сообщении.
Также отмечается, что зафиксировано попадание 28 ударных БПЛА на 17 локациях, а также падение обломков сбитых на 9 локациях. Однако дроновая атка все еще продолжается, в воздушном пространстве несколько враждебных БПЛА.
- 4 апреля украинский пилот сбил перехватчиками два "Шахеда" на расстоянии 500 км – это мировой рекорд.
- 17 апреля впервые частная ПВО сбила реактивный "шахед" на скорости более 400 километров в час.