Переселенец с курами, сменивший старые «Жигули» на пикап: Езжу теперь из села в райцентр, как барин

Николай Матвеенко уже обживается на новом месте в селе Грушка Кировоградской области.

Общественное

Все же доехал до места назначения. Почти 70-летний Николай Матвеенко, спасаясь от обстрелов, проехал 700 километров на стареньком автомобиле с Черниговщины в Кировоград. И это вместе с курами и собакой. О том, как мужчина хозяйничает на новом месте, читайте в материале Коротко про.

Дважды переселенец

История этого пенсионера быстро разлетелась пабликами в соцсетях. А его старенькие синие «жигули», до предела груженые вещами, умиляли тех, кого Николай Матвеенко встречал на своем пути.

Дорога была тяжелой и длинной: почти 700 километров из села Камень Новгород-Северской общины Черниговской области до села Грушка Кировоградской области. Здесь переселенец вместе со своими 18 курами, петухом и собакой Жулькой поселился в хате родственников.

- Хата пустовала давно, но я заехал, протопил, убрался, - рассказывает Коротко про Николай Матвеенко. – Продукты есть: привез с собой три десятка банок тушеного мяса, грибов, овощей. Даже два мешка картофеля на посадку (смеется. – Авт.). Да, планирую обрабатывать огород, но пока руки до этого не дошли. Еще привез холодильник, стиральную машинку. Здесь, в Грушке, хорошо, потому что тихо, и дроны над головой не летают.

Мужчина был последним жителем села Камень Черниговской области. Местные жители давно выехали, потому что село под постоянными обстрелами. Да и целых домов уже не осталось.

– Я уже дважды переселенец, – рассказывает Николай. – После школы переехал в Донецк, позже в Харцызск. Жил там до 2019 года. Тогда вернулся в родную деревню Камень, чтобы ухаживать за больной мамой. Мои все умерли: мать, отец, жена. Остался я. И вот еще хозяйство есть.

О том, чтобы оставить в деревне под обстрелами кур или собаку, говорит, даже не думал. Кстати, полуторагодовалую собаку Жюлю ему еще щенком подарила односельчанка Екатерина, ныне защищающая Украину на фронте.

Немного пришлось повозиться с петухом, который никак не хотел уезжать, убегал из машины. Кур с петухом хозяин перевозил в клетке, так как пернатые пытались разлететься по углам салона автомобиля.

- У птиц и Жульки после такого длинного пути был стресс, но сейчас уже все хорошо, - говорит мужчина. – Куры даже начали нестись, а это показатель, что стресс прошел. Жулька тоже привыкает к новому спокойному месту.

Старая машина нуждается в ремонте

А вот его старенькая машина такой долгий путь не перенесла. Матвеенко как раз доехал до Киева, как вдруг перестали переключаться сцепление и скорость. Тогда мужчина заехал в какой-то переулок, где его увидели полицейские. Они и помогли: транспортировали машину с водителем и пернатыми и лающими пассажирами на станцию ​​техобслуживания.

Там «жигули» подправили, и Николай доехал до села Грушка на Кировоградщине, хотя сначала не планировал здесь останавливаться, думал путешествовать дальше на юг. Но вспомнил о дальних родственниках в этом живописном селе.

– Доехал, и на том хорошо, – смеется. – Хотя, честно, думал, что по дороге где-нибудь заглохну. Сейчас моя старушка «ласточка» стоит во дворе, нуждается в ремонте, потому что с глушителем проблемы, с коробкой передач. Но я это дело пока отложил, потому что должен еще поехать в собес, зарегистрироваться, немного с документами хлопот.

Но без колес мужчина не остался. На днях Николаю Матвеенко подарили новый автомобиль от Монобанка. Это Peugeot Landtrek в комплектации «ЛЮТИЙ», цена его около 1 300 000 гривен. Поэтому есть на чем ездить.

- Это большая помощь для меня, - радуется пенсионер. – Теперь еду из села в райцентр и обратно, как барин.

А между тем о переселенце знают все жители не только Грушки, но и общины. Местные регулярно наведываются к Матвеенко, предлагают продукты и помощь.

- Очень хорошие люди, приняли меня, - говорит Николай. – Уже перезнакомился со многими. Приходили ко мне и из сельсовета, обещали помощь, если что-то надо. «Мой» дом в 50 метрах от сельсовета, поэтому там быстро узнали обо мне (смеется. – Авт.). Очень благодарен этим людям. Теперь главное – понемногу хозяйничать. Очень хочу засеять небольшой огород возле дома.

Планы на будущее у мужчины есть. А мечтает дожить до мира в Украине. Ведь очень хочет побывать уже в мирном Харцызске и родном селе Камень.