В Киеве 16 апреля во время ночной атаки пострадали медики экстренной помощи. Они работали на месте вызова и оказывали помощь раненым во время воздушной тревоги, когда произошел повторный удар. Машина экстренной помощи также получила серьезные повреждения. Об этом рассказал руководитель аппарата КГГА Дмитрий Загуменный.
- Сегодня есть еще одно подтверждение того, что для россии не существует никаких правил, гуманности или границ. В ночь на 16 апреля во время воздушной тревоги в Киеве бригада экстренной медицинской помощи прибыла на вызов, чтобы спасать жизнь людей. В этот момент произошло повторное попадание – целенаправленный удар по тем, кто уже помогал пострадавшим, – заявил Загуменный.
По его информации, в результате удара медицинский персонал бригады и водитель скорой получили ранения и травмы средней степени тяжести. Пострадавших госпитализировали.
Автомобиль экстренной медпомощи получил серьезные повреждения: выбиты лобовое стекло, повреждены окна боковой и задней двери, деформирован кузов, сломаны крепления дверей медицинского отсека и кабины водителя. Также уничтожена внутренняя обшивка салона, выведена из строя система электропитания. Медоборудование получило технические повреждения.
– Это не просто обстрел. Это сознательный террор против гражданских и тех, кто их спасает. Удар по медикам – это очередная демонстрация того, что Россия ведет войну против человечности как таковой. Благодарю наших медиков за мужество и самоотверженность, - добавил Дмитрий Загуменный.
- 16 апреля ночью Россия атаковала Киев, Днепр, Одессу и Харьков.
- 16 апреля РФ утром снова ударила по Киеву – дрон влетел в 18-этажку на Виноградаре.