Лидеры Канады и Финляндии сыграли в хоккей. Это произошло в рамках визита президента Финляндии Александра Стубба в столицу Канады Оттаву 14 апреля. Об этом пишут BBC и The Hockey News. 58-летний Стубб и 61-летний премьер-министр Канады Марк Карни присоединились к тренировке женской хоккейной команды Ottawa Charge на арене TD Place.
– Не каждый день можно кататься с мировыми лидерами, – отметили в социальных сетях женского клуба.
Это был первый официальный визит Стубба в Канаду. Согласно официальному заявлению, целью визита является углубление сотрудничества между Финляндией и Канадой в сфере торговли, обороны, технологий, энергетики и арктической политики. Стубб также рассказал, что обсуждали Украину, Иран и НАТО.
Оба лидера имеют хоккейное прошлое. Марк Карни был вратарем во время учебы в Гарварде и Оксфорде. В Оксфорде он познакомился со своей будущей женой Дианой Фокс, игравшей за местную женскую хоккейную команду. Стубб происходит из хоккейной семьи. Его отец был президентом Финской ассоциации хоккея с 1976 по 1983 год.
В составе Ottawa Charge есть две финские хоккеистки, обе представляли Финляндию на Олимпийских играх 2026 года, а также 15 хоккеисток канадского происхождения. Женская сборная Канады завоевала серебро на Олимпийских играх 2026 года.
- 22 февраля США впервые с 1980 года выиграли Олимпиаду по хоккею.
- 28 декабря Лукашенко сбил коллега по команде во время хоккейного матча.