Министерство образования и науки Украины поддержало идею ежегодного проведения 13 апреля в школах тематического воспитательного часа, посвященного Дню работников оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщается на сайте министерства.
- Идея мероприятия - на простом языке объяснить школьникам, кто стоит за технологиями, которые сегодня помогают Украине защищаться, и показать, что в каждом сложном решении - работа инженеров, ученых и специалистов, которые обеспечивают безопасность. Инициатива, предложенная акционерным обществом «Украинская оборонная промышленность», появилась как ответ на запрос времени: сегодня стране нужны не только технологии, но и создающие их люди. И этот выбор начинается еще в школе, – говорится в сообщении Минобразования.
В рамках проработки инициативы была создана концепция учебных материалов, рассчитанных на разные возрастные категории (от учащихся начальной школы до старшеклассников). Они разработаны таким образом, чтобы быть максимально понятными для детей: без излишне сложной технической терминологии и с акцентом на научные знания, безопасность и ответственность.
Для учащихся младших классов предусмотрено ознакомление с разными профессиями и основами безопасного поведения. В средней школе внимание уделяется тому, как современные технологии могут способствовать сохранению жизни и повышению безопасности. Старшеклассникам предлагается более глубокое осмысление будущего – выбор инженерных и технологических профессий, а также осознание ответственности за использование инноваций.
- Речь идет не только об одном воспитательном часе. Это о формировании интереса к техническим профессиям, о связи образования с реальными потребностями страны и о первых шагах к осознанному профессиональному выбору. Ведь формирование такого интереса уже сегодня - это инвестиция в будущее Украины, ее устойчивость и победу, - добавили в министерстве.
- В феврале Нацбанк сообщил, что в заведениях общего среднего образования Украины внедряют учебник "Предпринимательство и финансовая грамотность" для девятиклассников.
- В январе Кабмин утвердил список опасных предметов и веществ, с которыми запрещено находиться на территории и в помещениях школ.