В результате российских обстрелов был уничтожен памятник архитектуры местного значения - имение Харитоненко в селе Кияница Юнаковской общины Сумской области. Дворец сгорел. Об этом сообщило региональное издание "Кордон.Медіа".
– Руины дворца Харитоненко в Киянице догорают после вражеских попаданий. Роскошное имение построил сахарный магнат Иван Харитоненко в 1890 году. После его смерти усадьба перешла по наследству племяннице Марии Лищинской. Как видите, россияне уничтожают не только дома украинцев, но и культурно-исторические памятники, чтобы полностью стереть с лица земли любые упоминания о нашем существовании, - говорится в сообщении.
Как пишет "Україна Інкогніта", дворец Харитоненко расположен всего в около 15 км от границы с РФ и считается одним из самых выдающихся дворцовых комплексов Левобережной Украины.
История усадьбы берет начало в 1866 году, когда самый богатый предприниматель Сум, известный как один из "сахарных королей Европы" Иван Харитоненко, приобрел значительные земельные владения. На этой территории он построил имение и заложил парковую зону, часть которой сохранилась по сей день.
В советский период в здании разместили туристическую базу, что, вероятно, и помогло избежать полного уничтожения комплекса. В то же время интерьеры дворца были существенно перестроены: бывшие парадные залы и роскошные апартаменты превратили в комнаты общежития.
С конца 1980-х годов сооружение начало постепенно приходить в упадок. С тех пор неоднократно звучали инициативы по ее восстановлению, однако ни одна из них не была реализована. Среди нереализованных планов даже рассматривалось использование объекта Сумским аграрным университетом как инкубатора птицеводства.
- 8 апреля стало известно, что российские войска нанесли удар по усадьбе Донец-Захаржевских, расположенной в Большом Бурлуке Купянского района Харьковской области. Это историческое здание имеет статус архитектурного памятника, здесь когда-то гостил Сковорода.
- 1 апреля "Суспільне Одеса" писало, что суд остановил демонтаж здания винного завода 1895 года на Французском бульваре.