Мелания Трамп выступила в Белом доме: отрицала знакомство с мужем через Эпштейна

Первая леди США требует слушаний в Конгрессе для жертв Эпштейна.

Getty Images

Первая леди США Мелания Трамп выступила с неожиданным заявлением в Белом доме, требуя прекратить «злонамеренные попытки» связать ее имя с делом Джеффри Эпштейна. Как пишет BBC, она сама инициировала выступление, во время которого призвала Конгресс организовать открытые слушания для пострадавших от сексуального насилия Эпштейна.

Мелания отвергла слухи о том, что именно Эпштейн представил ее Дональду Трампу. Она назвала это клеветой и заявила, что только однажды случайно «пересеклась» с ним в 2000 году.

– Я никогда не знала о жестоком обращении Эпштейна с его жертвами. Я никогда не принимала в этом никакого участия. Я не была участником, – заявила Мелания Трамп.

Она призвала законодателей предоставить жертвам возможность свидетельствовать под присягой. Мелания также прокомментировала свое электронное письмо в 2002 году осужденной сообщнице Эпштейна Гилейн Максвелл, назвав его «вежливым ответом» и «случайной корреспонденцией» без всякого глубокого содержания.

Представители Демократической партии в Комитете по надзору Палаты представителей поддержали призыв Мелании относительно слушаний. В то же время семьи жертв Эпштейна отнеслись к заявлению скептически. В комментарии BBC Newsnight они назвали это выступление «попыткой переложить ответственность» и обвинили администрацию Трампа в непредоставлении полного доступа к следственным файлам.

Слухи о связи первой леди с окружением Эпштейна годами остаются темой для судебных тяжб и медийных скандалов. Мелания Трамп активно судится с теми, кто утверждает, что она работала моделью через агентов, связанных с Эпштейном. В частности, она требует 1 млрд долларов от автора книги «Огонь и ярость» Майкла Уолфа за подобные утверждения.