Украина потребует от Израиля экстрадиции экс-председателя правления "Приватбанка" Александра Дубилета, подозреваемого в растрате 8,2 миллиарда гривен.
На заседании 9 апреля Высший антикоррупционный суд удовлетворил соответствующее ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Следующим шагом должно стать обращение к израильскому минюсту с запросом на экстрадицию.
По информации Transparency International Ukraine, Дубилет присутствовал на заседании дистанционно. В частности, он сказал, что прокурор "перепутал суд с шоу в цирке".
- Александр Дубилет был председателем правления "ПриватБанка" с 1997 года до его национализации в декабре 2016 года. Правоохранительные органы подозревают его в причастности к выводу 8,2 млрд грн из "ПриватБанка" перед его национализацией.
- В декабре 2021 года ВАКС заочно взял Дубилета под стражу.
- Это одно из двух дел "ПриватБанка", рассматриваемых украинскими антикоррупционными органами. Второе касается завладения 9,2 млрд грн банка, в который тоже фигурирует Дубилет, а организатором группы называют Игоря Коломойского.