В Украине впервые с начала полномасштабной войны вынесен приговор за военное преступление против природно-заповедных объектов. Так называемого директора, вывозившего редких животных из заповедника "Аскания-Нова", приговорили к 15 годам заключения. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.
– Суд признал виновным так называемого директора биосферного заповедника «Аскания-Нова». Он приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности в органах власти и работать в сфере публичных услуг сроком на 15 лет, - говорится в сообщении ОГПУ.
Прокуроры установили, что после оккупации заповедника в 2022 году фигурант возглавил созданное захватчиками фейковое учреждение и вместе с представителями российских заповедников организовал незаконный вывоз редких и исчезающих видов животных. Среди них - зебры Чапмана, американские бизоны, олени Давида и лошадь Пржевальского, внесенная в Красную книгу Украины. Кроме того, отдельные животные были перевезены в крымский парк львов "Тайган". Общий ущерб оценивается в 85,2 млн гривен.
"Аскания-Нова" - природоохранное учреждение международного уровня, которое входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и находится под охраной международного гуманитарного права. Незаконное перемещение животных квалифицируют как военное преступление, в частности, нарушение Женевской и Гаагской конвенций.
- В ноябре 2025 года спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук сообщил, что россияне в результате боевых действий на юге фактически разрушили Кинбурнскую косу и уникальный природный заповедник "Аскания-Нова".
- В феврале 2025 года украинские правоохранительные органы завершили следствие и передали в суд дело в отношении оккупационного директора биосферного заповедника "Аскания-Нова" в Херсонской области.
- В ноябре 2024 года псевдодиректор заповедника "Аскания-Нова" заочно получил подозрение за вывоз животных из Украины в Россию.