В ходе атаки 6 апреля на порт Новороссийска Силы обороны Украины поразили фрегат «Адмирал Макаров» - флагман Черноморского флота РФ. Как рассказал в эфире телемарафона представитель ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук, этот корабль является носителем восьми универсальных пусковых установок для ракет типа «Калибр», а также потенциально приспособлен для запусков «Ониксов» и «Цирконов».
Из-за отсутствия турбинных агрегатов украинского производства Россия смогла оставить в строю лишь три корабля этого проекта, один из них находится за пределами Черного моря.
В сети уже появились спутниковые снимки, на которых видно по меньшей мере два попадания непосредственно во фрегат: одно - в районе вертикальных пусковых установок, другое - в носовую часть корабля. Кроме того, в результате атаки повреждена инфраструктура нефтяного терминала, в том числе нефтепроводы у причалов и запорная арматура трубопроводной системы.
Степень разрушений судна и потери среди личного состава уточняются.
- 6 апреля В РФ подтвердили гибель генерал-лейтенанта Отрощенко – разбился в катастрофе Ан-26 в Крыму.
- 7 апреля МИД РФ пригрозил странам Балтии «ответом» из-за якобы помощи Украине в воздушных атаках.